1 июня в Ейске стартовала велоэкспедиция Русского географического общества «ZА НАШИХ». В течение 22 дней группа под руководством выдающегося путешественника России, члена Совета Краснодарского регионального отделения РГО, руководителя краевого Центра туризма и экскурсий Константина Мержоева преодолеет более 1200 километров по территориям 22-х муниципалитетов. Если посмотреть на маршрут на карте нашего края, то он имеет форму буквы «Z».
Торжественное открытие велопробега состоялось на площади Революции в Ейске. Приветствовал гостей мероприятия глава района Роман Бублик. Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне и специальной военной операции минутой молчания. В память о павших защитниках Родины участники экспедиции возложили цветы к Вечному огню.
В группе велосипедистов — 30 человек со всего края. Это дети, внуки солдат и сами бойцы из зоны спецоперации, курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии Сергея Штеменко. Ранее участники прошли строгий отбор и подготовительные тренировки в Северском районе.
— Маршрут нелегкий. Он будет проходить не только по степной, но и по горно-лесистой местности при разных погодных условиях. Участники будут проезжать в среднем около 80 километров в день с рюкзаками. Поэтому при отборе ребят мы смотрели на их опыт. Но если есть огромное желание — научим. Когда я организовал первую экспедицию «Кубанской кругосветки», у меня вообще не было ни одного опытного туриста. Но эти ребята горели идеей и смогли преодолеть 2,5 тысячи километров, — поделился Константин Мержоев.
По ходу экспедиции велосипедисты будут посещать музеи, памятные места Великой Отечественной войны. Ключевые точки маршрута — Ейск, Белая Глина, Тамань и Псебай. В состав экспедиции также вошел корреспондент из Уфы, участник масштабной экспедиции РГО вдоль границ страны «РоссиЯ» Рустам Сиразетдинов, который будет вести хронику маршрута. По итогам поездки будет открыта фотовыставка и выйдет документальный фильм, который покажут школьникам всего края.