Маршрут "Винные дороги Боспорского царства" представлен на Генеральной Ассамблее Iter Vitis

фото предоставлено порталом russian-bospor.ru

В декабре состоялась ежегодная Генеральная Ассамблея программы Культурных дорог Совета Европы Iter Vitis. От России на Ассамблее был представлен межрегиональный туристский маршрут "Винные дороги Боспорского царства".

Программа Культурных дорог Совета Европы основана в 1987 году с целью культурного сотрудничества и развития туризма в контексте европейского наследия. Она включает 40 тематических маршрутов, которые, как путешествия через пространство и время, связывают страны Европы дорогами исторического, природного, архитектурного, музыкального, индустриального наследия. Один из них - винные дороги Европы Iter Vitis.

В Ассамблее приняли участие представители 14 стран, входящих в состав Iter Vitis – Италия, Франция, Португалия, Испания, Словения, Хорватия, Северная Македония, Израиль, Кипр, Грузия, Азербайджан, Молдова, Румыния и Россия. Президент Iter Vitis Эмануэла Панке рассказала о развитии проекта и планах на следующий год, в частности, о расширении географии Iter Vitis на страны Кавказского региона и о сотрудничестве с другими направлениями Культурных дорог Европы – финикийским и керамическим маршрутами. Участники Ассамблеи поделились опытом разработки локальных маршрутов винного туризма и результатами проведенных в этом году мероприятий.

Представители нашей страны в ходе выступления отметили важность исторического и культурного контекста в продвижении современного российского виноделия, показали роль античного наследия южных регионов России в построении бренда территории и формировании новых маршрутов винного туризма. В 2021 году проект "Винные дороги Боспорского царства" будет сотрудничать с Iter Vitis по вопросам сертификации объектов, профессиональной подготовки и образовательных программ.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале.