Маршрут "Винные дороги Боспорского царства" презентуют в Тамани 10 августа

Новый туристический маршрут "Винные дороги Боспорского царства", разработанный в рамках масштабного межрегионального проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", 10 августа представят в Тамани, на ежегодном фестивале "Таманская лоза".

Участников фестиваля ждет насыщенная программа с развлечениями и дегустацией. В Тамани пройдут театрализованные представления и концерты коллективов народного творчества, игры, конкурсы и розыгрыши подарков, а виноделы и аграрии представят продукцию  на большой выставке-ярмарке.

Свои товары презентуют и участники нового туристического маршрута "Винные дороги Боспорского царства". На сегодняшний день в него входят 16 хозяйств Краснодарского края, Ростовской области, Крыма и Севастополя. Интеграция винных маршрутов в "Золотое кольцо Боспорского царства" позволит создать комплексные межрегиональные туристические продукты, позиционируя Россию как один из мировых центров античной и винной культуры. Тем более что множество артефактов античного виноделия, которые археологи до сих пор находят на раскопках на юге страны, говорят о высоком уровне культуры местного производства и потребления вина в античные времена.

Напомним, что по итогам презентации маршрута в Москва-Сити было решено, что ключевым туроператором реализации проекта "Золотое кольцо Боспорского царства» станет ФГУП "Президент-Сервис" Управления делами Президента РФ. Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков и генеральный директор "Президент-Сервиса" Дмитрий Масленников обменялись подписанными соглашениями о сотрудничестве в сфере развития внутреннего и въездного туризма, а также совместной реализации проекта.

"Золотое кольцо Боспорского царства" – новый масштабный туристический проект четырех южных регионов России – Краснодарского края, Ростовской области, Крыма и города Севастополя. Он включает 12 городов – бывших античных полисов с удивительной древней историей и достопримечательностями. Проект дополнили тремя водными маршрутами по акватории Черного моря для туристических групп и яхтсменов, а также предложением в сфере эногастрономического туризма - "Винные дороги Боспорского царства".

Фестиваль "Таманская лоза" проходит на Кубани с 2001 года. Только в прошлом году событие посетили более 10 тысяч человек. Дата проведения этого праздника всегда приурочена к сбору свежего урожая винограда, который поспевает в начале августа.