Маршрут выходного дня к Дуккинским озерам обследован Армавирским отделением Общества

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Член Армавирского местного отделения Русского географического общества Дмитрий Щекинов обследовал еще один маршрут выходного дня. Это Дуккинские озера, которые находятся на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкессии.

Озера расположены на высоте примерно 2450 метров над уровнем моря. Они освобождаются ото льда раньше остальных и позже замерзают. Это позволяет совершать походы к ним с начала июня до середины октября. В конце сентября погода менее комфортная, зато пейзажи становятся более живописными благодаря желтому и багряному цвету листвы.

Иногда Дуккинские озера называют также Аркасарскими, поскольку они расположены на склонах хребта Аркасара. На самом деле только одно из них действительно носит такое имя. Всего насчитывается более десятка озер, но самыми популярными считаются "Рыбка", "Аркасарское" и "Сказка Кавказа".

3da94432-cb23-4e4d-80f8-6dd15cd848a7.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Как сообщил Дмитрий Щекинов, тропа вдоль берега реки Малая Дукка доходит почти до Дуккинских озер, что делает этот маршрут вполне доступными. Остальные озера возле Архыза находятся выше.

"Маршрут относительно несложный, живописный, с огромным обилием зелени и ручьев с кристально чистой водой. Особенно хорошо идти по тропе ранним утром, когда прохлада и свежесть воздуха спускаются с вершин гор по ущелью - это придает сил. По протяженности маршрут примерно восемь километров в одну сторону с небольшим плавным набором высоты. Посетить все три озера можно за семь-восемь часов неспешного хода. С собой желательно иметь запас воды, пищи, трекинговые палки, крем от загара и головной убор", - добавил Дмитрий Щекинов.