Маршрут «Золотое кольцо Сибири» номинирован на премию «Хрустальный компас»

Подведены итоги заявочной кампании национальной премии «Хрустальный компас». В этом году на соискание «географического Оскара» выдвинуто свыше 240 проектов и достижений из 15 стран мира, включая Австралию, США, Великобританию, Нидерланды, Ирландию и др. Среди российских претендентов представители 59 регионов.

От Томской области на премию «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект» претендует проект Томского отделения Русского географического общества «Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь).

1 мая на сайте премии дан старт интернет-голосованию за лучший проект в номинации "Признание общественности". Отдать свой голос за понравившуюся работу можно будет до 31 мая. Пользователи смогут выбрать любое количество проектов, но только один раз в сутки. За проект «Золотое кольцо Сибири» можно проголосовать по ссылке.

Напомним, с 2016 года Томское отделение РГО при поддержке Полномочного представителя Президента в СФО С.И. Меняйло ведет работу по созданию единого познавательного маршрута по Сибири. Проект включает в себя 10 регионов Сибирского федерального округа: Томскую область, Омскую область, Кемеровскую область, Новосибирскую область, Иркутскую область, Республику Алтай, Республику Хакасия, Республику Тыва, Алтайский край, Красноярский край и Республику Бурятия.

В августе 2019 г. экспертами РГО реализована пилотная экспедиция (технический тур) по маршруту и стала важнейшим этапом апробации до его официального открытия. Участники побывали на Байкале, приручили нерпу, изучили историю освоения Сибири, пересекли на катере Телецкое озеро, прошли через экстремальный горный перевал Алтая, прикоснулись к хакасским петроглифам, приняли пантовые ванны, оздоровились в санатории Белокуриха, поучаствовали в обрядах тувинских шаманов, увидели место соединения западносибирской равнины и Горного Алтая, познакомились с гастрономией ‒ попробовали на вкус бурятские буузы, хакасский талкан, полюбовались водопадами, посетили огромный карьер по добыче угля, побывали на пасеке и в селе, где создают французский сыр и многое другое. Подготовленный маршрут начнет реализовываться туроператорами с 2020 года.

 

Национальная премия «Хрустальный компас» - это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, проводится с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание "географического Оскара" было выдвинуто 2320 проектов и достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек. В разное время обладателями "Хрустального компаса" становились Фёдор Конюхов и Фредерик Паулсен, National geographic society и МГУ им. Ломоносова, Северный флот и подразделения РАН и др. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром".