Масштабная экологическая акция "Чисто Собер — чисто горы" прошла на Кубани

Участники акции. Фото: Алексей Родионов

Несколько сотен добровольцев в минувшие выходные вышли на ежегодную экологическую акцию "Чисто Собер — чисто горы" в Краснодарском крае. Участники масштабного проекта Северского районного отделения Русского географического общества очистили от антропогенного мусора памятник природы — гору Собер-Баш, а также русло реки Убин, стоянки для туристов в станицах Азовская, Убинская и посёлке Планческая Щель.

Старт акции, которая проводится активистами РГО уже в течение семи лет, был дан в станице Убинской у подножья горы Собер-Баш. Открыли экологическое мероприятие председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, председатель районного совета Владимир Захарченко и стоявший у истоков проекта член Комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения РГО Юрий Коваленко.

— Огромная благодарность всем участникам мероприятия за вашу гражданскую позицию! Очень важно, что сегодня многие семьи приехали с детьми. Личный пример — самое лучшее воспитание экологической культуры. Уверен, что с каждым годом к этой и другим экологическим акциям будет присоединяться всё больше жителей нашего края. Вместе мы делаем планету чище! — обратился к добровольцам Иван Чайка.

img-0183.jpg

Юрий Коваленко, Владимир Захарченко, Иван Чайка и Сергей Дубовик. Фото: Алексей Родионов

Впервые акция по уборке горы Собер-Баш состоялась в 2016 году. С той поры благородное дело привлекло внимание широкой общественности, в ряды добровольцев-экологов влились представители общественных организаций, предприятий, учреждений и местных администраций, а также множество неравнодушных к проблеме охраны природы людей. С тех пор существенно расширилась и территория уборки, захватив не только склоны горы, но и берега рек в окрестностях, Планческие скалы и другие популярные у туристов достопримечательности Северского района. В 2023 году участники проекта в общей сложности собрали столько мусора, что он едва уместился в четырёх самосвалах "КамАЗ".

— Природа нуждается в защите и бережном отношении. Далеко не все люди заботятся о чистоте и сохранности нашего общего дома, оставляя после себя всевозможный мусор в лесу и на берегах рек. Хорошо, что есть те, кто не жалеет ни времени, ни сил, ни средств на то, чтобы очистить природу от таких неприглядных следов пребывания человека. Только от строительной компании "Точно" в акции приняли участие 178 добровольцев, — отметил председатель Северского отделения РГО Сергей Дубовик.

dahim1b0rj0.jpg

Участники акции. Фото: Алексей Родионов

В 2023 году в акции "Чисто Собер — чисто горы" приняли участие около 500 человек: активисты Северского районного отделения и Молодёжного клуба РГО "Собер", администрация района, автомобильный клуб Delica Krd Club, региональная общественная организация "Экологический десант", Региональный центр спортивной подготовки по интеллектуальным видам спорта, шахматный клуб "Краснодар", инвестиционная компания Alias Group, группа компаний "Точно", члены турклуба "Смоленские медведи" с предприятия "Смоленское управление аварийно–восстановительных работ", "Газпром трансгаз Краснодар", клуб японских боевых искусств "Тессен — Северская", Краснодарская краевая федерация айкидо и айкидзюдзюцу, общественная организация "Общее дело", благотворительный фонд "Пища жизни", Ильский и Афипский НПЗ, радио Jam, казаки Северского станичного казачьего общества Кубанского казачьего войска, неравнодушные жители Северского района, города Краснодара и волонтёры из соседних муниципальных образований края. Вывоз мусора на дальнейшую переработку взяли на себя агентство "Ртутная безопасность" и администрация Азовского поселения. Оперативная связь поддерживалась портативными рациями, предоставленными компанией "Центр связи".

ylgtlb4gkrc.jpg

На вершине горы Собер-Баш. Фото: Краснодарское отделение РГО

 

Под руководством членов РГО Ирины Брославец и Александра Донченко акцию по уборке мусора в посёлке Планченская Щель провели ученики школы №1 и члены Молодёжного клуба РГО "Собер". Они навели порядок на базе "Планченские скалы", на поляне Центра туризма у подножия Золотых камней, а также очистили устье реки Афипс, туристские стоянки и беседки.

1ff91cba-aef6-4bea-9cd6-0539eebb79a3.jpg

Активисты МК РГО "Собер". Фото: Управление молодёжной политики Северского района

 

Экологическая акция по традиции завершилась общим обедом участников у подножья горы Собер-Баш. Вкусную здоровую еду для добровольцев приготовили повара из благотворительного фонда "Пища жизни".

фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов
фото: Алексей Родионов

Материалы по теме: