Масштабная экологическая акция прошла на памятнике природы Краснодарского края

Участники акции "Чисто горы - чисто Собер!" Фото Сергей Вересович

 

В Северском районе Краснодарского края представители Русского географического общества  провели ежегодное экологическое мероприятие "Чисто Собер – чисто горы!". Около 200 активистов очистили от антропогенного мусора памятник природы - гору Собер-Баш  и русло реки Убин.

Впервые полномасштабная уборка горы Собер-Баш состоялась в 2016 году. С той поры благородное дело привлекло внимание общественности и в ряды добровольцев -экологов влились представители администраций, общественных организаций,  предприятий, учреждений и просто неравнодушные к проблеме охраны природы люди. Расширилась и территория уборки, захватив не только склоны Собера, но и берега  рек, Планческие скалы и другие популярные у туристов места Северского района. В этом году акция "Чисто Собер – чисто горы!" собрала добровольцев разного возраста не только из самого Северского  района, но и из соседних муниципалитетов Кубани и краевого центра.

- Природа нуждается в защите и бережном отношении. Однако на практике выходит, что далеко не все люди заботятся о чистоте и сохранности нашего общего дома, оставляя после себя  всевозможный мусор в лесу и на берегах рек. Хорошо, что есть те, кто не жалеет ни времени, ни сил, ни средств на то, чтобы очистить природу от таких вот неприглядных следов пребывания человека, - отметил заместитель председателя Северского отделения РГО Сергей Дубовик.

2.jpg

Экологи собрали 350 мешков мусора. Фото Сергей Вересович

Сбор участников состоялся в станице Убинской у подножья Собера. Со словами приветствия к собравшимся обратился глава Северского района Андрей Дорошевский, который вместе с семьей принял участие в мероприятии. Добровольцы распределились на группы, за которыми закрепили участки уборки мусора от подножия  и до вершины горы Собер-Баш , а также отрезки берега  реки Убин. Уборку организовали по сложившейся за годы проведения акции схеме. Автомобили - вездеходы "Delica Krd Club" доставили сформированные группы на закрепленные километры. Мешки с собранным мусором добровольцы выносили к дороге,  машины клуба перевозили их к подножью, где  ждал "КАМАЗ"  "Мусороуборочной компании". Командная сплочённая работа позволила всего за несколько часов убрать значительную территорию и собрать около 350 мешков мусора.  Оперативная связь поддерживалась портативными рациями, предоставленными компанией "Центр связи".

В мероприятии приняли участие активисты Северского районного отделения РГО, Молодёжного клуба РГО "Собер", представители районных управлений по молодежной политике и по физической культуре и спорту, администрации Азовского сельского поселения, автомобильные клубы "Delica Krd Club" и  "Атаман", объединение "Волонтёрское взаимодействие Кубани", ребята из турклуба "Смоленские медведи" предприятия "Смоленское управление аварийно – восстановительных работ", "Газпром трансгаз Краснодар", клуб Японских боевых искусств "Тессен - Северская" Краснодарской краевой федерации айкидо и айкидзюдзюцу, спортивный клуб "Пересвет", общественные организации "Благость" и "Общее дело", казаки Северского станичного казачьего общества Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, неравнодушные жители Северского района,  города Краснодара и волонтеры из соседних муниципальных образований края. 

3333.jpg

Благодарность из рук Сергея Дубовика получила руководитель МК РГО "Собер" Ольга Ровкина. Фото Сергей Вересович

– Многие из названных  объединений – постоянные, незаменимые участники акции. Порадовало, что было очень много детей! Подрастающее поколение приобщается к такому важному делу, как забота об окружающей среде, и это замечательно!  Как уже повелось экологическую акцию по традиции венчал общий обед участников у подножья Собера. Вкусная, здоровая еда приготовленная ребятами из общественной организации "Благость", была приятной вишенкой на торте доброго, благородного дела. Огромная благодарность всем участникам мероприятия! Вместе мы делаем природу чище!"   добавил Сергей Дубовик.

Анастасия Ложкина