Масштабную экологическую акцию проведёт Русское географическое общество в Краснодарском крае

Гора Собер-Баш. Фото: Северское отделение РГО

В Краснодарском крае Русское географическое общество проведёт масштабную экологическую  акцию "Чисто Собер – Чисто горы". Её участники в Северском районе очистят от антропогенного мусора памятник природы регионального значения и его окрестности. 

Члены РГО проводят полномасштабную уборку горы Собер-Баш с 2016 года. С той поры благородное дело привлекло внимание общественности и в ряды добровольцев-экологов влились представители администраций, общественных организаций,  предприятий, учреждений и просто неравнодушные к проблеме охраны природы люди. Расширилась и территория уборки, захватив не только склоны Собера, но и и другие популярные у туристов места: берега реки Убин, подножье горы Папай и стоянки отдыха в посёлке Планченская Щель.

231736.jpg

Гора Собер-Баш. Фото: Виктория Перевязко
 

Гора Собер-Баш – визитная карточка Северского района. Она расположена в верховьях реки Убин. Ее высота – 735,8 метров над уровнем моря. Склоны покрыты дубовыми лесами, где преобладает дуб скальный, а в примеси граб, клен полевой, клен красивый, ясень, значительно реже – сосна Коха. Это место ежегодно посещается туристами, геологами, любителями путешествий, краеведами, флористами из различных регионов.

Северское районное отделение Русского географического общества приглашает всех желающих принять участие в традиционной масштабной экологической акции "Чисто Собер – Чисто горы" 1 апреля. Сбор участников - в 10:00 в станице Убинской на площадке перед лесничеством. Сообщить о своем намерении принять участие в акции или узнать справочную информацию можно по телефонам: 8-(918)-211-52-51 (Сергей Дубовик), 8-(918)-133-33-39 (Юрий Коваленко), в группе Северского отделеия РГО "ВКонтакте". Координатор по организации уборки Планческих скал: 8-(918)-27-444-12 (Аркадий Погорелов).

2.jpg

В 2022 году экологи собрали 350 мешков мусора. Фото Сергей Вересович

- Территорию поделят на участки, за которыми закрепят группы добровольцев. Собранный в мешки мусор доставят к дороге, откуда его заберёт специальный транспорт. По окончании работ пройдёт чаепитие. Приглашаем поучаствовать в нашей акции и привести с собой своих друзей и знакомых. Вместе мы сделаем природу чище! - сообщил председатель Северского отделения РГО Сергей Дубовик.

Партнёры акции: Афипский нефтеперерабатывающий завод, ООО "Гранд Лайн", ООО "НАМА", общественные организации "Благость" и "Общее дело", региональный оператор по обращению с ТКО АО "Мусороуборочная компания", автомобильный клуб "Delica Krd Club", компания "Центр связи".