Мастерство на высоте

Этой осенью члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества прошли по горам Кавказа, чтобы повысить профессиональную квалификацию на новых для них маршрутах.

С 4 по 15 сентября 2013 года группа туристов Апшеронского районного отделения Краснодарского отделения Русского географического общества под руководством Николая Чередникова совершила пешеходный поход III категории сложности.

Маршрут проходил по территории Карачаево-Черкесии, начинаясь у долины Большой Лабы и заканчиваясь в поселке Архыз. Путники увидели удивительную по своей красоте озерную сеть Архыза, преодолели несколько категорийных перевалов – Ай-Юлю, Кара-Джаш, Федосеева.

«Все это было необходимо для повышения нашего спортивного мастерства и знакомства с другим регионом. Теперь я уверен в том, что и сам смогу провести группу по маршруту-«тройке». Надеюсь, это удастся сделать уже следующим летом. И тогда же приму участие в походе IV категории сложности», – поделился инструктор-проводник Юрий Ситниченко, член Апшеронского районного отделения Краснодарского отделения Русского географического общества.

По его словам, от похода осталось чувство радости, а также желание возвращаться в эти места вновь и вновь.

Месяцем позже, с 28 октября по 5 ноября, под руководством Юрия Ситниченко и Евгения Гончарова состоялся поход для учащихся краевой школы подготовки инструкторов-проводников. Они отправились в зачетный поход I категории по маршруту Псебай – Баракаевская. Помимо Юрия в походе участвовали и другие члены Апшеронского районного отделения Краснодарского отделения Русского географического общества – Анджела Гучетль, Марина Черных.

Будущие инструкторы, ранее освоившие руководство группой в теории, теперь получили практические навыки: учились выбирать места под стоянки, разбивать бивуаки, ориентироваться на местности и по карте, составлять походное меню, работать с веревкой и альпенштоком. Также они отрабатывали походный строй, технику преодоления простейших препятствий, оказание первой медицинской помощи.

Все 16 участников похода справились со своими заданиями, подчеркнул Юрий Ситниченко. В конце ноября их ждет экзамен.

Школа инструкторов-проводников была открыта в мае 2011 года по инициативе департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. Ее цель – повышение квалификации, профессиональных качеств специалистов сферы активного туризма. Занятия ведут мастера спорта по спортивному туризму, кандидаты педагогических наук, а также инструкторы по туризму, имеющие право на руководство спортивными походами I, II, III категорий сложности, ведущие спортсмены по видам спортивного туризма, заслуженные путешественники.

Текст: Анна Панфилова

[gallery link="file" columns="4"]