"Мечта должна быть выше облаков..."

Так звучит своеобразный девиз жизни кандидата географических наук, заместителя руководителя экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрея Зимницкого. Ученый побывал в гостях у участников профильной смены РГО "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орленок".

Андрей Вячеславович рассказал ребятам о горных ледниках, и на примерах своего исследовательского опыта дал понять, насколько востребованными могут быть собранные в экспедиционных походах данные.

Юные географы с интересом слушали выступление эксперта, имеющего большой опыт исследований на склонах Арарата, Казбека и Эльбруса. Ребята узнали о методиках изучения ледников, о бурении многометровых шурфов для анализа ледовых образований, об опасном переходном состоянии снега и льда – фирне. В ходе встречи ребята записали в свои дневники несколько личных открытий – высота самой высокой горы Цахвоа в  Краснодарском крае – 3 346 метра. На ее склонах лежит самый крупный ледник на Кубани. Он не успевает растаять даже в самое жаркое лето. Но температура свежевыпавшего на его поверхность снега может быть положительной.

После выступления Андрей Вячеславович продемонстрировал ребятам раритетные издания по исследованию ледников, рабочие ледоступы и анемометр. Юные географы задали гостю много вопросов. Об опасностях, подстерегающих исследователя в горах, о состоянии человека, проводящего условиях высокогорья по 2-3 недели, о необходимой физической форме и состоянии здоровья ученого для участия в исследованиях высокогорных ледников.

В свой Дневник первооткрывателя Егор Маклеев из Казани записал: "Сегодня я узнал об исследовании горных ледников, о трудностях и опасностях их исследований. Было интересно. Большое спасибо гостю! Я также, как и Андрей Вячеславович, хочу подняться на вершины Аконкагуа, Мак-Кинли, Килиманджаро и Пик Ленина".  

Участница профильной смены РГО Вика Скопина из Кировской области призналась: "Мне очень понравилась встреча с Андреем Вячеславовичем, потому что я занимаюсь туризмом, и эти вопросы мне близки. Я узнала о том, как восходить на гору, какие опасности можно встретить на пути и какие ледники существуют на свете".

Прощаясь с воспитанниками профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Орленок", Андрей Зимницкий заметил: "Всегда интересно встречаться с мотивированными, заинтересованными, целеустремленными детьми. Я видел реальные мысли в их ярких живых глазах. Я желаю юным географам личностного и профессионального развития, чтобы у них была интересная жизнь. А также, чтобы перед ними стояла очень яркая и высокая цель, ведь мечта должна быть выше облаков. Чтобы рано или поздно они достигли ее, получив от этого максимум удовольствия. Это сделает их настоящими людьми с большой буквы".