Место зимовки отряда С. Малыгина и А. Скуратова найдено!

Экспедиция к месту зимовки отряда С. Малыгина и А. Скуратова
Экспедиция к месту зимовки отряда С. Малыгина и А. Скуратова

Сергей Чижик, Вадим Фролов, Михаил Никитюк и самый молодой член команды Олеся Никитюк прошли 960 км из Салехарда до Усть-Кары. Пользуясь материалами Военно-Морского архива, они нашли реку, где оставили свои боты на зимовку отряд Малыгина и Скуратова. Река Сибирчатаяха в Большеземельской тундре, левый приток реки Кара. 

В XVIII веке северные границы Ямальского полуострова с западной его стороны изучал Обско-Двинский отряд под командованием С. Малыгина и А. Скуратова. Восточные – отряд Д. Овцына. Это были первые комплексные научные исследования арктических территорий: описывались берега, ставились маяки, изучалась почва, морские глубины, фиксировались этнографические открытия, рисовалась карта. Всего в Великой Северной экспедиции участвовало 5 отрядов, руководителем которых был известный Витус Беринг. Отряды внесли большой вклад в развитие государства Российского. К примеру, картами Овцына ещё в начале XX века пользовались моряки всего мира. Сами мореплаватели назвали её Трехозерной. Но по сведениям местных жителей, вблизи места зимовки моряков издавна находилось становище. Рядом три пресных озера. Сегодня река называется Сибирчатаяха. 

В Военно-Морском музее Петербурга хранятся документы отряда, в путевых журналах которых есть сведения, как проходила зимовка. 

Запись из бортового журнала С. Малыгина: «26 сентября 1736 г.:

«Вошли из реки Кары в Трехозерную речку зимовать. Служители работали на боту, спустили все якоря на берег и канаты и доски и остальные бочки водяные. Вынули шверцы и руль и подняли на берег.

30 ноября 1736 г. Приказом объявлено служителям, чтобы были во всякой готовности к походу для зимования в Обдорске. 

1 декабря. После прежнего приказу служители убрались на возы, командиры обеих ботов чинили проезд с командами в Обдорск на оленях, а при ботах с ордером определен командиром подштурман 1, подлекарь 1. Обоих ботов кормщиков 4, работников и перевозчиков. Малыгин и Скуратов поехали в Обдорск зимовать.

14 января. Из Обдорска привезли провиант самоеды Карачея с товарищи на своих оленях: муки арженой 77 кулей, круп ячменных в 4 кулях весом 30 пуд, солоду арженова 2 четверти, толокна пуд для …, вина одну бочку, которой положен в анбар, да при оном провианте охранения из Обдорска березовские казаки Иван с товарищи 5 человек и по складки провианта с возов самоеды отпустили сего ж числа в свои места.

16 января. Отправлены березовские от реки Кары возвратно в Обдорск с товарищи и с оным и рапорты посланы о состоянии команды, тако ж и ботов и о получаемом провианте к командующем лейтенантам Малыгину и Скуратову тако ж..» 

dsc_6272.jpg

Снегоходная экспедиция в пути
Снегоходная экспедиция в пути

Осенью члены Русского Географического общества на Ямале собираются установить памятник отрядам Великой Северной экспедиции. Памятник будет выполнен в форме маяка XVIII века, сделанного по эскизу самого Дмитрия Овцына. Такие маяки устанавливались по берега Ямала.