Методическая экспедиция в Темрюкский район: история и традиции

Традиционную методическую экспедицию провели Краснодарское региональное отделение РГО, Краснодарский научно-методический центр и городское методическое объединение учителей географии.

Выезд посвятили изучению природных, хозяйственных и исторических объектов Темрюкского района. Перед поездкой все участники экспедиции получили экспедиционные дневники с заданиями, вопросами и дополнительной информацией. В качестве итога предлагалось составить ландшафтную характеристику маршрута и оценить антропогенную нагрузку в районе исследований.

Маршрут экспедиции включал переезд из Краснодара в Темрюкский район и посещение в Темрюке грязевого вулкана и музея «Военная горка», в Тамани — агрофирмы «Южная», Фанагорийской крепости, городища Гермонасса-Тмутаракань и других объектов.

Первая остановка по ходу маршрута — в Темрюке, у грязевого вулкана «Гефест» на склонах горы Гнилой. Таманский полуостров богат грязевыми вулканами, здесь их более 30. Другие их названия — грязевые сопки, блеваки, гнилые горы. Есть недействующие сопки, но также существует немалое количество действующих грязевых вулканов, в том числе и Гнилая.

Сопочные грязи вулкана на горе Гнилой имеют глубинное происхождение, связанное с месторождением нефти и газа. Грязи данного района являются щелочными, имеют высокую коллоидальность, богатый состав минералов, насыщены йодом и бромом, что позволяет использовать их в лечебных целях. Участники экспедиции отметили, что сопка сохраняет активность, наблюдается выделение пузырьков газа, вода имеет высокую концентрацию солей.

Следующая точка маршрута — винзавод «Кубань-Вино», на восточном въезде в станицу Тамань. Предприятие выпускает вина под собственной маркой, а также под маркой «Chateau Tamagne». Последние отличаются тем, что производственный цикл был налажен в сотрудничестве с французскими виноделами.

В настоящее время агрофирма «Южная», которая является дочерней фирмой предприятия, выращивает и убирает виноград на общей площади более 7000 гектаров. Винзавод в Тамани занимается только производством виноматериала, который затем отправляется на второй завод в станицу Старотитаровскую, где проводится дальнейшая обработка, купаж и розлив, а выдержанные вина закладываются на выдержку.

В ходе экскурсии по предприятию участники экспедиции смогли познакомиться со всеми этапами производства первичных виноматериалов: увидели, как принимают машины с виноградом, как берутся пробы его свойств, наблюдали продвижение исходного материала по стадиям производства. Всех заинтересовала очистка виноматериала от примесей. Благодаря тому, что на производстве используются натуральные материалы и безотходные технологии, все примеси возвращаются на поля в виде удобрений.

Экскурсия была продолжена уже в дегустационном зале, где участникам экспедиции было предложено оценить качество продукции, получаемой из таманского винограда.

Неподалёку от винзавода находятся валы Фанагорийской крепости, которая была сооружена в 1794 году по приказу русского полководца А.В. Суворова возле новой казачьей станицы, восточнее турецкой крепости Хункал. Своё название фортификационное укрепление получило ошибочно. В то время полагали, что Тамань расположена на месте старого города Фанагория. До сегодняшних дней каменные постройки крепости не сохранились, они все были разрушены во время Крымской войны. Сейчас видны лишь заросшие земляные валы Фанагорийского укрепления, где пасётся скот.

Ещё один исторический объект на маршруте экспедиции — Таманское городище Гермонасса-Тмутаракань, расположенное на берегу Таманского залива в северной части станицы. Большая часть памятника находится под современной застройкой. Культурные напластования прослеживаются до глубины 12–14 метров. Размер центральной части городища составляет около 500 м с запада на восток и около 250 м с севера на юг. К сожалению, постепенно пласты культурного слоя обрушиваются и размываются морем.

Мы часто говорим, что, не зная прошлого, мы не поймём настоящего и не сможем предвидеть будущего. А такие памятники как раз и рассказывают нам историю прошлого. Это единственное городище, жизнь на котором продолжается уже более двух тысяч лет — со времени основания здесь греческой колонии в первой половине VI в. до н. э. и вплоть до наших дней.

Краснодарские школьники со своими наставниками приезжают каждое лето на раскопки городища, помогая музейным работникам найти и сохранить уникальные фрагменты старины, работают с археологическими материалами, изучают объекты исторической архитектуры, ведь камни прошлого — это ступени, ведущие в будущее.

Конечная точка маршрута расположена в центре станицы, у памятников М.Ю. Лермонтову, первым казакам-переселенцам, рядом с мемориалом, посвящённым событиям Великой Отечественной войны. Отрадно видеть, как меняется станица к лучшему, много детских и спортивных площадок, кругом зелёные насаждения и тень от деревьев.

Желающие искупались в море. На обратном пути ещё одно место для посещения — музей боевой техники под открытым небом «Военная горка» в Темрюке. На большом участке земли, по обе стороны автодороги, находится разнообразная военная техника, представляющая все рода войск, как времён Великой Отечественной войны, так и более поздняя.

Подъезжая к Краснодару, мы увидели салют: город праздновал свою годовщину, встречая нас фейерверком! Экспедиция завершилась, программа выполнена, и мы говорим — до новых встреч! А впечатления от этого дня помогают передать отзывы участников экспедиции.

«Это был мой единственный выходной день за неделю, но я его провела просто потрясающе — вместе с единомышленниками, познакомившись с новыми достопримечательностями нашего разнообразного Краснодарского края!», — сказала Лилия Павловна Казанцева, учитель географии гимназии № 18, автор блога «Географочка».

«Выражаем самые теплые слова благодарности организаторам этой экспедиции: Наталье Маратовне Овсянниковой, главному специалисту отдела развития образования МКУ КНМЦ, Алексею Александровичу Оробцу, члену Совета, руководителю комиссии по географическому и экологическому образованию КРОРГО за интересную и насыщенную программу и позитивные впечатления» — сказали Елена Ивановна Шапарева (учитель географии СОШ № 31), Светлана Юрьевна Филиппенко (учитель географии СОШ № 35).

Экспедиция завершилась обменом мнений участников по заполнению дневников и обсуждением дальнейших планов педагогического клуба любителей путешествовать.

Наталья Маратовна Овсянникова,

секретарь-референт комиссии по географическому и экологическому образованию КРОРГО

Фотографии: Лилия Павловна Казанцева