Международная конференция "ИнтерКарто-ИнтерГИС – 21"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Краснодаре состоялась российская часть 21-й Международной конференции "Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение", которая продолжила многолетнюю традицию международных научных мероприятий "ИнтерКарто-ИнтерГИС". Международная конференция организована и проведена Кубанским государственным университетом (КубГУ) под эгидой Международной картографической ассоциации при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, ЗАО "СевКавТИСИЗ", ООО "НК "Приазовнефть". В организации и проведении также приняли активное участие члены Русского географического общества.

В Международной конференции приняли участие 198 специалистов, представляющих различные регионы и города России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Калининград, Красноярск, Хабаровск, Магадан, Майкоп, Улан-Удэ, Барнаул, Томск, Горно-Алтайск, Биробиджан, Белгород, Ставрополь, Ростов, Новосибирск, Пермь, Чебоксары, Саранск, Саратов, Южно-Курильск, Краснодар и др.) и различные страны (Россия, Германия, Франция, Финляндия, Китай, Ливан, Грузия, Узбекистан, Казахстан и др.), работающих в области картографии, геоинформационных технологий, создания и применения ГИС в практике.

На конференции были заслушаны 52 доклада, посвящённые вопросам использования теории и методов картографического моделирования и геоинформационных технологий для обеспечения устойчивого развития территорий. Участники конференции отмечают, что развитие и использование геоинформационных технологий и проектов, картографическое моделирование и прогнозирование имеют важное научное и прикладное значение; уровень работ в данных областях неуклонно и динамично возрастает, расширяется территория исследований и внедрения в практику новейших картографических и геоинформационных методов и технологий.

Подводя итоги работы пяти секций конференции можно отметить, что авторами были показаны безграничные возможности современных геоинформационных технологий для решения различных практических пространственных задач. Полученные результаты будут способствовать все более широкому их использованию во всех сферах деятельности.

Участники ИнтерКарто-ИнтерГИС–21 выразили благодарность Кубанскому государственному университету и кафедре геоинформатики за хорошую организацию конференции и познавательные экскурсии в Сочи и Красную Поляну, а руководству ЗАО "СевКавТИСИЗ" и ООО "НК "Приазовнефть" за поддержку конференции.