Международная образовательная акция «Географический диктант» пройдет на Камчатке в это воскресенье

26 ноября 2017 года Русское географическое общество приглашает всех желающих проверить свои знания географии.  Ежегодный географический диктант стал доброй традицией – в 2017 году он проводится в третий раз. Основной его целью является оценка уровня географической грамотности населения.

Эта масштабная образовательная акция пройдет во всех 85 субъектах РФ на специально подготовленных площадках в школах, библиотеках, вузах и научных институтах. Вместе с нами его напишут также в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Великобритании, Дании, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Черногории, Чехии, Китае, Румынии и других странах.

Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий - на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников - 60 минут.

На Камчатке для проведения географического диктанта организованы восемь площадок:

  •   г. Петропавловск-Камчатский, ул.Вилюйская 56, КамчатГТУ, учебный корпус № 6, ауд. 101ФГБОУ ВО "Камчатский государственный технический университет"
  •   г. Петропавловск-Камчатский, проспект К.Маркса, 33/1, КГБУ Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова
  •   г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, 11, Камчатский филиал АНОО ВО ЦС РФ "Российский университет кооперации", ауд. 210;
  •   г. Петропавловск-Камчатский, ул. Вулканная, 63, ООО "Газпром трансгаз Томск" Камчатское ЛПУМГ
  •   с. Ачайваям ул. Каюю, 73а, МКОУ "Ачайваямская средняя школа"
  •   п. Усть-Камчатск, ул. Советская, 1, МКУ "Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения"
  •   с. Соболево, ул. Комсомольская, 33, МОКУ "Соболевская средняя школа"
  •   пгт. Палана, ул. 50-летия Камчатского комсомола, 1, КГБУ "Корякская централизованная библиотечная система им. Кеккетына"

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства.

Проведение диктанта основано на принципе анонимности – участники не указывают свое имя, им гарантируется проверка работы и получение результатов по индивидуальному номеру, который будет выдаваться во время написания Диктанта. Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.

Результаты будут подведены до 25 декабря 2017 года и опубликованы на сайте www.dictant.rgo.ru

Дорогие друзья, Камчатское краевое отделение Русского географического общества приглашает всех желающих принять участие в географическом диктанте.  Не упустите шанс проверить свои знания!

Справка

Географический диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года. В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек. В 2016 году - 187 187 человек. Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это "3". Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60-70-х годах прошлого века. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000-2010-х годах.

Диктант настолько понравился россиянам, что в первый год его проведения участники онлайн тестирования на несколько часов "обвалили" сайт Русского географического общества. На следующий год, в первые часы проведения акции, на сайте РГО его написали около 30 тысяч человек, а число очных площадок возросло в семь раз, увеличившись с 210 до 1464.

Материалы по теме: