Международная подводно-поисковая экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы: Бессмертный дивизион" отмечена "Хрустальным компасом"

Проект "Поклон кораблям Великой Победы: Бессмертный дивизион" посвящен проблеме поиска пропавших без вести в Финском заливе субмарин. Его авторы поставили цель – увековечить память всех экипажей. Премия "Хрустальный компас" присуждена Международной подводно-поисковой экспедиции НП "Разведывательно-водолазный клуб" по результатам 2020 года в номинации "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия".

"Бессмертный дивизион" стартовал в 2012 году. За семь сезонов командой проекта обнаружены места гибели 16 субмарин, увековечена память более 800 членов их экипажей. В Финском заливе остаются не найденными всего четыре лодки из 24 пропавших без вести в годы войны.

Своими впечатлениями от победы в Премии "Хрустальный компас" поделился основатель Разведывательно-водолазного клуба Константин Богданов - Человек года Русского географического общества в номинации "Премии 2014 года", лауреат Премии Русского географического общества в номинации "Лучший историко-культурный проект" с экспедицией "Затопленные святыни Мологского края", руководитель и организатор экспедиции, посвящённой изучению легендарного линейного корабля "Лефорт".

"Что такое для нас победа в географической премии? С одной стороны, это значит, мы делаем хороший проект, который интересен не только нам. С другой стороны, приятно, что этот проект, и то, как мы его делаем, может стать эталоном и ориентиром для будущих поисковых команд. Я расцениваю победу в "Хрустальном компасе" как возможность заявить более широкому кругу подводных исследователей о том, что можно делать такие проекты красиво, значимо, не только для дайверского сообщества и той группы, которая ныряет. Каждый проект может иметь большое общественное значение", - сказал Константин Богданов.

27 июля 2019 года церемония увековечения памяти экипажа подводной лодки "Щ-308" и установка мемориальной доски проведена в присутствии Президента России В. В. Путина. Президент совершил погружение к корпусу подлодки на обитаемом подводном аппарате. Аппарат доставил к лодке мемориальную доску, которая была закреплена аквалангистами разведывательно-водолазной команды к кормовому орудию лодки. По окончании погружения Владимир Путин отметил, что "половина всех подводных лодок, которые погибли во время Второй мировой войны на Балтике, погибли здесь, преодолевая минные заграждения, пробивая себе проход". Также он поблагодарил участников экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" за проделанную под водой работу.

Отдельным направлением деятельности Разведывательно-водолазного клуба является 3D-моделирование, которое применяется при исследовании затопленных объектов.

"Далеко не все люди, которые интересуются историей, имеют возможность сделать погружение на глубину 70-80 метров. Особенно это относится к детям и внукам погибших моряков, многим из которых уже очень много лет. Но наш опыт общения с ними показывает, что они все эти годы ждут хоть какой-то информации о своих родственниках, погибших в годы войны. Именно поэтому мы в качестве главного стандарта для себя поставили создание 3Д-мемориалов – показать каждую лодку в том виде, в котором сегодня она найдена на дне, показать реальное видео, дать возможность этим людям хотя бы так прикинуться к этим воинским могилам, которые лежат на большой глубине. На основе подводных и архивных исследований создано и размещено на сайте uwex.org/media в свободном доступе 11 не имеющих аналогов в мире 3D-мемориалов погибших подводных лодок", - рассказал автор проекта.

Константин Богданов добавил, что эта технология может стать неким стандартом в представлении результатов подводных исследований для всех групп. И победа в премии - еще один шаг к популяризации их подхода, видения, методов исследования.

"Церемония вручения вызвала у нашей команды много эмоций, большую радость признания. Было очень приятно, что на сцену вышла вся команда, и, конечно, для ребят это был знаменательный и торжественный миг, когда мы стояли все вместе, плечом к плечу, получая премию из рук прекрасного артиста Владимира Машкова. Для нас "Хрустальный компас" - это важный этап и стимул двигаться дальше, делать лучше, чем уже смогли сделать, потому что это награда очень высокого уровня. Может, когда-нибудь мы сможем получить второй "Хрустальный компас" за следующий наш проект!" - добавил Константин Богданов.

"Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".