Международный день гор - 2016

3 декабря 2016 года Краснодарское региональное отделение Русского географического общества проводит торжественное Собрание, посвящённое Международному дню гор – 2016. С 2003 года в Краснодарском крае мероприятия по проведению Международного дня гор организует и проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, совместно с различными государственными и общественными организациями.

Традиционно в этом событие принимают участие члены Русского географического общества, альпинисты и туристы разных поколений, краеведы и любители гор, учителя и работники культуры, студенты, представители органов власти и СМИ. 

В рамках этого праздника по всему Краснодарскому краю местными отделениями РГО будут проведены различные мероприятия, посвященные горной тематике. На проводимых мероприятиях можно будет познакомиться с горными проектами нашего регионального отделения, с известными путешественниками и исследователями гор, увидеть выставку книжной продукции издательского центра КРО РГО, а также работы фотохудожников по горной тематике.

Кроме того, желающие сами могут подготовить презентацию и выступить с ней на торжественном собрании в г. Краснодаре, посвященному Международному дню гор - 2016 в рамках проводимой тематике. Место и время проведения торжественного собрания будет сообщено дополнительно.

В этом году Международный день гор отмечается в тринадцатый раз – праздник был учрежден по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Горы занимают около одной четвертой поверхности суши и являются домом для десятой части населения планеты. Это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, именно в горах берут начало все основные реки Земли. В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации. Наши самые известные горные системы – это Большой Кавказ, Уральские горы, Алтай (высочайшая горная область Сибири), Верхоянский хребет (Якутия), Западный и Восточный Саяны (юг Сибири), хребет Черского (северо-восток Сибири), Сихотэ-Алинь (Дальний Восток).

К участию в торжественном собрании приглашаются специалисты и все желающие! 

Организаторы ждут ваши предложения и заявки по составлению программы данного мероприятия.

Контакты:

тел. 8-918-921-21-04 – Ефремов Юрий Васильевич, e-mail:  efremov_kubsuatmail.ru

тел. 8-953-069-41-06 – Белоусов Александр Владимирович, e-mail:  alekslikatmail.ru

А.В. Белоусов, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества