Международный день гор отметили на Красной Поляне

Фото: Лев Шагаров
Фото: Лев Шагаров

Совет Русского геооографического общества по устойчивому развитию Красной Поляны совместно с Сочинским национальным парком, Природным орнитологическим парком в Имеретинской низменности и Кавказским государственным природным биосферным заповедником провели эколого-просветительское мероприятие для жителей поселка. Школьники и взрослые смогли больше узнать о горах, их проблемах и своем родном крае.

Эколого-просветительское мероприятие приурочили Международному дню гор, который отмечается 11 декабря. Для детей и взрослых на площадке поселкового дома культуры проходил интерактивный урок «Сокровище Кавказских гор», где рассказали о каштане посевном. Это растение, насаждения которого стремительно гибнут от нашествия инвазивного вредителя, сегодня нужно спасать. В частности, делать компенсационные посадки, проводить большую научную работу по борьбе с восточной каштановой орехотворкой.

Дети и взрослые могут внести свой вклад в спасение каштана на Кавказе. Например, прорастить из ореха сеянец каштана, а через год высадить в открытый грунт. Каждый участник мероприятия получил плод каштана и памятку о том, как вырастить дерево.

Завершился Международный день гор просмотром документального фильма «Отражение гор. Алтай», после которой зрители и организаторы подискутировали о проблемах сохранения природы Красной Поляны.

Мероприятие в рамках Международного дня гор организовал Совет по устойчивому развитию Красной Поляны, который был создан 16 октября на полях II Международной конференции «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России». Участники Совета – экологи и общественные деятели, Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк, представители горнолыжных курортов Красной Поляны, бизнесмены и активные местные жители. С инициативой выступило Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Основная цель Совета – на основе широкого привлечения общественности, научных и природоохранных учреждений, организаций сферы туризма и гостеприимства, а также независимых экспертов и местных жителей разработать концепцию устойчивого развития Краснополянского горного кластера.