Международный день гор отметили в Лабинском районе

Тематический праздник организовали и провели члены Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Событие прошло на базе Лабинской станции туристов в формате конференции для школьников и юных исследователей. Более тридцати участников встречи -  активисты туристско-краеведческого объединения «Юный исследователь под руководством Александра Шабардина подготовили научно-исследовательские проекты по палеонтологии, геологии и истории Кавказа.

Перед участниками конференции со словами приветствия и поздравления выступил председатель Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Захарин.  Отмечая роль и значение Международный день гор как памятной даты, он рассказал юношам и девушкам о ратном подвиге защитников Умпырского перевала.

С интересной лекцией о туристских маршрутах Кавказского государственного природного биосферного заповедника выступил член Русского географического общества Сергей Щербаков. А в завершение встречи победители и призеры конференции, члены местного Молодёжного клуба РГО были награждены грамотами и дипломами.

Напомним, что в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 2003 году, Международный день гор ежегодно отмечается во всем мире 11 декабря. Цель праздника — привлечь внимание к проблемам развития горных регионов планеты. С 2003 года в Краснодарском крае празднование Международного дня гор организует и проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.