Международный рафтинг-форум стартовал в Томске

Участники рафтинг-форума "Белая вода Сибири" на онлайн-встрече с членами РГО. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Седьмой международный культурно-спортивный рафтинг-форум "Белая вода Сибири" начал работу в Томске. Спортсмены прибыли в Сибирь более чем из десяти стран, чтобы познакомиться с томской школой рафтинга и местным отделением Русского географического общества. Насыщенную программу сплава по рекам Алтая предвосхитила встреча с участниками кругосветной экспедиции ТО РГО, которые поделились с путешественниками своим спортивным опытом.

Более ста гостей из Азербайджана, Ливана, Боснии и Герцеговины, Cербии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и регионов России посетили Томск в рамках форума "Белая вода Сибири". Томское отделение Русского географического общества организовало для спортсменов встречу-знакомство с членами отделения — представителями водного спорта.

20220802_162110.jpg

Юлия Калюжная рассказывает об опыте членов ТО РГО в рафтинге. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная поприветствовала участников из разных стран, рассказала о текущих экспедициях отделения и пригласила к участию в актуальных проектах. Во время телемоста с кругосветными путешественниками Евгением Ковалевским и Станиславом Берёзкиным, находящимися в данный момент в Аргентине, гости не скупились на вопросы опытным морякам, в результате чего получилась живая и плодотворная беседа.

В частности, вице-президент Федерации рафтинга России, участник сплава по рекам Гималаев Евгений Ковалевский на вопрос: "Что самое главное в рафтинге?" отметил следующее:

— Первое: нужно не бояться рисковать. Второе: не быть отморозком. Есть разница между ощущением страха и реальной опасностью. Нужно научиться выявлять реальный риск от своих ощущений.

Нынешняя встреча — хороший пример преемственности в томском рафтинге. Руководителем проекта является томич Алексей Широков, президент Федерации рафтинга России. В своё время Алексей начал заниматься рафтингом под руководством Евгения Ковалевского, который сегодня является руководителем кругосветной экспедиции на тримаране.

20220802_164115.jpg

Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Международный рафтинг-форум "Белая вода Сибири" проводится с 2016 года Федерацией рафтинга России совместно с Международной федерацией рафтинга (IRF) и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом. Цель проекта — знакомство с культурой России, Сибири и Горного Алтая, выполнение смешанной спортивной программы (горные восхождения и сплавы), а также совершение самого многонационального сплава по реке Катунь.

Елизавета Шаимбаева