Международный симпозиум "Наследие Александра фон Гумбольдта сегодня"

20 сентября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся Международный симпозиум "Наследие Александра фон Гумбольдта сегодня" (Internationales Symposium "Das Erbe Alexander von Humboldts heute"), посвященный 250-летию великого немецкого ученого Александра фон Гумбольдта - почетного члена Российской академии наук и Русского географического общества, а также 190-летию его путешествия в Россию.

Симпозиум организован географическим факультетом МГУ при участии Российской академии наук и Русского географического общества. Ведущие российские и немецкие учёные, представители университетов, общественных организаций и государственных органов обменялись взглядами на современное значение научного наследия Александра фон Гумбольдта и познакомились с архивными материалами Русского географического общества о его научной экспедиции в России.

uchastniki_mezhdunarodnogo_simpoziuma._istochnik_mgu_imeni_m.v._lomonosova.jpg

Участники Международного симпозиума. Источник: МГУ имени М.В. Ломоносова
Участники Международного симпозиума. Источник: МГУ имени М.В. Ломоносова

250-летие со дня рождения Александра фон Гумбольдта (1769-1859) совпало со 190-летием одного из знаменитых его путешествий по России (1829 г.), в результате, которого появился ряд его статей, капитальная монография «Центральная Азия» и публикации его спутников Христиана Эренбурга (1795-1876) и Густава Розе (1798-1873). Вице-президент Русского географического общества, академик РАН Александр Чибилёв выступил с пленарным докладом "14500 вёрст по России: к 190-летию знаменитого путешествия Александра фон Гумбольдта".

Фотоархив мероприятия представлен на сайте МГУ имени М.В. Ломоносова.