Международный слет мотопутешественников за Полярным кругом

МОТОПОЛЯРНИК-2016
МОТОПОЛЯРНИК-2016

29-31 июля 2016 г. на берегу Обской губы Карского моря состоялся международный слет мотопутешественников "МОТОПОЛЯРНИК-2016".

put.jpg

В пути за Полярный круг.
В пути за Полярный круг.

За Полярный круг в п. Ямбург приехало более трехсот участников из двенадцати стран и 67 городов России, которые провели не одну неделю в пути, преодолели тысячи километров и развернули палаточный лагерь в живописном месте на восточном берегу знаменитого залива. Среди них много знаменитых мототуристов, которые объехали половину земного шара, исколесили всю Европу и Азию, бывали в Антарктиде и Африке.

karta.jpg

Карта \"МОТОПОЛЯРНИК-2016\".
Карта "МОТОПОЛЯРНИК-2016".

Нынешняя «экспедиция» в Заполярье стала настоящим открытием даже для искушённых мотолюбителей, а эксперты уже назвали её самым масштабным мотослётом на Ямале. Главная цель масштабного слета мотоциклистов в Заполярье: популяризация северный широт как гостеприимного и интересного места для путешествий, развитие туризма в регионе.

bereg.jpg

Побережье слета \"МОТОПОЛЯРНИК-2016\".
Побережье слета "МОТОПОЛЯРНИК-2016".

na_beregu.jpg

На побережье Обской губы.
На побережье Обской губы.

На мысу была установлена памятная стела в честь 170-летия Русского географического общества и в ознаменование первого в истории Ямбурга международного слёта мототуристов. Стела «Мотополярник» посвящается всем добравшимся в эту северную точку России Ямало-Ненецкого автономного округа. Её конструкция – две скрещённые дуги, образующие арки, которые символизируют вершину глобуса, купол мира. На дугах арок фигурки мотоциклистов-путешественников, стремящихся к Северу со всех сторон света. Венчает стелу эмблема слёта – колесо мотоцикла, на крыльях которого обозначены географические координаты Ямбурга. 

stela1.jpg

Стела \"МОТОПОЛЯРНИК\".
Стела "МОТОПОЛЯРНИК".

stela2.jpg

Участники слета на открытии.
Участники слета на открытии.

На берегу, после выступления национальных творческих колллективов каждому путешественнику была вручена грамота от регионального отделения Русского географического общества о достижении места установки стелы "МОТОПОЛЯРНИК". 

gramota.jpg

Вручение грамот \"МОТОПОЛЯРНИК-2016\".
Вручение грамот "МОТОПОЛЯРНИК-2016".

nensy.jpg

\"Приезжайте в гости!!!\"
"Приезжайте в гости!!!"

Сайт "МОТОПОЛЯРНИК - 2016".