Межрегиональная просветительская акция "Путешественники Отчизны" прошла в Новороссийске

фото предоставлено Новороссийским МК РГО

Первый конкурсный этап акции был посвящен одному из наиболее выдающихся географов и первооткрывателей – Николаю Яковлевичу Озерецковскому. В 2020 году исполняется 270 лет со дня рождения выдающегося российского академика, доктора медицины, писателя и путешественника.

Участниками интерактивной викторины стали более 90 юношей и девушек со всей России – из Краснодарского края, Воронежской, Пензенской, Смоленской, Московской, Архангельской, Волгоградской, Владимирской областей и Республики Крым. Ребята отвечали на задания, читали лекции для однокурсников, побывали на Малой Родине землепроходца и энциклопедиста.

no10.jpg


фото предоставлено Новороссийским МК РГО

Курсанты Морского колледжа Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова стали не только инициаторами викторины, но и наиболее частыми участниками рабочих групп просветительской акции. Курсант Артем Зинченко указал в своем ответе: «В 1814-м году Н. Я. Озерецковский установил место истока Волги. В вышедшей в 1817-м году книге "Путешествие на озеро Селигер" он впервые дал наиболее полное географическое описание верховьев реки Волги и озера Селигер, их флоры и фауны, а также хозяйства поселений и промыслов Осташковского уезда. Сочинение Н. Я. Озерецковского опирается на обширный естественнонаучный материал, собранный самим учёным».

no4.jpg


фото предоставлено Новороссийским МК РГО

По итогам первого этапа лучшими признаны: команда "Уганда" из Архангельска, Артем Подлепа из Россошанского МК РГО, Алина Семенченко из Архиповки, Кристина Рыбалко из Брюховецкой, Никита Медовник из Новороссийска, Дмитрий Гритчин из с. Лозовое, Антон Гусаров из Катынской, София Орлова из МК им. Пришвина, Кирилл Беспамятнов из Павловской. Все они получили призы и грамоты от Новороссийского Молодёжного клуба и Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО.

Организационную, информационную и консультационную помощь в реализации первого этапа Межрегиональной просветительской акции оказали сотрудники новороссийского Управления образования и Центра развития образования. Кроме того, администрация новороссийского Морского колледжа Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова, а также члены Новороссийского местного отделения КРОРГО.