Микаэл Аракелов отмечает юбилей

Председателю Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО исполняется 35 лет

Микаэл Аракелов - выпускник Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург) по специальности "Экономика и управление на предприятии природопользования". С 2007 года он преподает в туапсинском филиале Российского государственного гидрометеорологического университета, где прошел путь от ассистента преподавателя до директора филиала. В 2011 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности "Геоэкология", в 2014 г. ему присвоено ученое звание доцента по специальности "Геоэкология".

На протяжении всего периода трудовой деятельности ведет научную работу. Сам и в соавторстве с другими учеными издал три монографии и более 60 научных и 15 учебно-методических работ по экологии, географии и туризму. Труды опубликованы в научно-популярном издании "Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества" и других печатных изданиях. С 2008 года он принимает активное участие в составе оргкомитета и редакционной коллегии в подготовке и проведении ряда научно-практических конференций.

С 2013 года Микаэл Аракелов - действительный член Русского географического общества. Проявляя незаурядные лидерские качества и отличные организационные способности, он успешно реализует многие крупные проекты, популяризирующие Краснодарский край, способствующие сохранению культурного, природного и исторического наследия Кубани. В качестве ученого секретаря он курировал деятельность Туапсинского отделения КРО РГО, с 2017 г. координировал работу созданного при Отделении Молодежного клуба Русского географического общества. В 2020 году был избран председателем Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО.

Он является руководителем и участником многих научно-исследовательских экспедиций. Совместно с членами Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества ежегодно проводятся  экспедиции в прибрежной зоне Краснодарского края. Реализуется международный российско-абхазский научно-исследовательский проект по изучению устойчивости береговых экосистем Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Абхазия в разрезе развития санаторно-курортной отрасли  и туризма.

Микаэл Аракелов  принимает активное участие в организации и проведении крупных мероприятий и проектов Русского географического общества: Международной акции "Географический диктант", профильных смен Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Орленок", кинолектории Русского географического общества.

Аракелов Микаэл Сергеевич является членом Совета местных отделений Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Ответственность, порядочность, умение работать в команде и добросовестное отношение к работе, отзывчивость, коммуникабельность, активная жизненная позиция — вот качества, которые, снискали ему уважение и деловой авторитет у коллег по работе.
 
За достигнутые успехи Микаэл Аракелов удостоен целого ряда районных наград, благодарностью Законодательного Собрания Краснодарского края. В связи со 175-летием образования Русского географического общества, за значительный вклад в исследовательскую деятельность, сохранение природного и историко-культурного наследия Краснодарского края, а также активную общественную деятельность Микаэлу Аракелову объявлена Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

От всего коллектива Краснодарского регионального отделения Русского географического общества поздравляем Микаэла Сергеевича с юбилеем и желаем новых интересных маршрутов, творческих и карьерных вершин, неиссякаемого вдохновения и успехов!