Мир адыгской женщины представили на выставке в Геленджике

Выставка "Мир женщины в интерьерах исторической памяти" подготовлена городским историко-краеведческим музеем совместно с Национальным музеем Республики Адыгея в рамках проекта местного отделения РГО "Многонациональный Геленджик".

Выставка охватывает период с древнейших времен до конца XIX века, включая характеристики быта женщины в эпоху бронзы и средние века. Это фотоматериалы по истории и культуре адыгов, ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, реконструкция девичьей комнаты женской половины дома адыгов.

Приветствуя участников выставки, председатель Геленджикского отделения РГО Юлия Соболева отметила, что выставка направлена на усиление позиций национальной культуры в России, формирование имиджа Республики Адыгея как субъекта с самобытными культурными традициями, а также укрепление единого культурного пространства, культурных связей между регионами. Также она отметила тесное сотрудничество, сложившееся в Геленджике среди национально-культурных организаций, их взаимопонимание и сплоченность.

Тэги: