Мир глазами мамонтенка

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына продолжает работать уникальная выставка "Мир глазами мамонтенка. Находка на краю Земли".

muzey.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Экспонат, мамонтенок Люба, ставший всемирной сенсацией, представлен в рамках совместного выставочного проекта Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского (г.Салехард) и музея имени Е.Д.Фелицына. Выставка в Краснодаре всего лишь пятое "путешествие" мамонтенка Любы по миру. Это связано с особенностями условий хранения экспоната. Он может быть размещен только в пылезащитной витрине с определенным температурно-влажностным режимом.

Благодаря вечной мерзлоте тело месячного мамонтенка, утонувшего 42 тысячи лет назад, дошло до нас целиком. Люба — самый хорошо сохранившийся шерстистый мамонт из когда-либо найденных. Мамонтенок с полуострова Ямал был обнаружен 14 мая 2007 года на берегу реки Юрибей, в ее верхнем течении. Нашел его оленевод Юрий Худи. По традиции детенышам мамонта дают имена, которые чаще всего выбирает их открыватель. Юрий Худи решил назвать мамонта Любой — в честь своей жены.

Тема выставочного проекта "Мир глазами мамонтенка. Находка на краю земли" - взаимодействие человека и природы. Он позволит познакомиться с древней и современной фауной Ямала, проследить путь развития человеческого общества на "земле мамонтов" от каменного века до современности, узнать о самобытной культуре коренных народов Севера.

В интерактивной зоне юные посетители смогут принять участие в акции "С Любой вокруг света", сыграть в игру "Погладь зверя", померяться ростом с обитателями Ледникового периода и посмотреть познавательные фильмы.

Напомним, что открытие выставки состоялось 25 февраля 2016 года. В торжественном открытии выставки приняли участие члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества: председатель Иван Чайка, члены Совета Андрей Чушкин и Константин Мержоев.

Анна Карпова