Мир глазами путешественников

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На встрече с Юрием Васильевичем Ефремовым, заместителем председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и членом Совета старейшин Общества, доктором географических наук, профессором Кубанского госуниверситета, академиком МАНЭБ, заслуженным путешественником России, ребята узнали об экспедициях на Кавказ, Алтай, Памир, Урал, Гималаи, Тибет, Новую Зеландию и Турцию. 

v15_6590f.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Особо остановился Юрий Васильевич на Стране Громового Дракона, королевстве Бутан. Это одно из самых загадочных и интересных мест. "Сильнее всего меня поразило, - признается москвичка Анна Шерстнева, - что в этом государстве есть Министерство Счастья, а большая часть территории – заповедник!"

Делясь впечатлениями от встречи, ребята отметили, что Юрий Васильевич — отличный рассказчик, побуждающий внимательнее смотреть вокруг. Ведь не только в дальних экзотических странах, но и там, где мы живем, есть много возможностей сделать свое личное открытие.

img_3354.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Также ребята встретились с фотохудожником Виктором Владимировичем Затолокиным. Представляя свои фото и видеоматериалы о путешествиях, он рассказал ребятам о том, какие просторы открывает Земля перед каждым из нас, и как часто человек не замечает этих красот. Он также провел мастер-класс "Фотография в путешествии".

"…Эти люди - герои нашего времени…", - написала в Дневнике первооткрывателя после этих ярких встреч Екатерина Скребнева из Башкортостана. И остальные участники смены согласились с ней. Каждый день этой тематической смены дарит новые встречи, настолько интересные, что гостей не хочется отпускать."Впечатлений столько, что хватит не на один год", - признался Андрей Рагулин, приехавший в "Орленок" из Курска.