"Мир открытий": день спелеологии

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники профильной смены Руского географического общества встретились с именитым спелеологом - Геннадием Самохиным.

За плечами Геннадия Викторовича – 15 международных, 5 национальных и 2 региональных проекта по изучению пещер. Он награжден медалью имени А. Морозова "За успехи в спелеологии". Возглавляет спелеологическую комиссию отделения Русского географического общества в республике Крым, преподает на кафедре землеведения и геоморфологии географического факультета Таврической Академии Крымского федерального университета.

Самохин поведал артековцам о пещерах Крыма, об открытии новых проходов в сифонах Пания, Скельская, Карасу-Баши и других, о находках, сделанных во время своих экспедиций. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ знаменитого спелеолога о покорении подземного полюса планеты – пещеры Крубера в Абхазии в 2006 и 2012 годах, о том, как Геннадий Викторович с командой спелеологов из девяти стран мира провёл в пещере 27 дней, не выходя на поверхность. Результатом экспедиции стало комплексное исследование пещеры и погружение на глубину 2199 метров, причём последние 50 метров пришлось преодолевать с помощью аквалангов.

sam_0540.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В конце встречи Геннадий Викторович представил своим слушателям новый проект, за разработку которого в апреле 2016 года Президент России Владимир Путин вручил ему сертификат на получение гранта, связанного с созданием базы данных пещер России. Он пригласил принять в нём участие и юных спелеологов. Ребята засыпали своего гостя многочисленными вопросами, а некоторые даже получили напутственные пожелания в "Дневнике первооткрывателя".