«Мир открытий» каждый день

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В киноконцертном зале дружины «Бригантина» состоялось торжественное мероприятие – старт профильных смен Всероссийского детского центра «Океан». Символическую ленту смены Русского географического общества «Мир открытий» перерезала координатор проекта Елена Лубашевская. Ребята из разных уголков страны показали свои творческие номера, а завершился праздник красочным фейерверком.

Станислав Василенко из Краснодарского края рассказал о том, как прошло открытие:

- Мне всё очень понравилось. Особенно, что на открытии прозвучал наш гимн - гимн молодёжного движения Русского географического общества. Я чувствую гордость за то, что я стал непосредственным участником этой смены.

Несмотря на то, что профильная смена Русского географического общества в «Океане» только начала свою работу, участники программы «Мир открытий» уже занимаются реализацией своих тематических проектов. Особый интерес у юных географов вызвал конкурс-конференция «Жизнь планеты – в руках человека».

«Вчера мы участвовали в экологическом форуме и представляли сценку, как три загрязненных города - Норильск, Новокузнецк и Москва - спорят, кто из них чище. В их спор вступает действительно чистый город Минеральные воды, и независимая экспертиза подтверждает, что Минводы действительно чистый город» - рассказали Андрей Потылицын из Красноярска и Иван Гребенюк из Москвы.

Кипит учебный процесс и по модульным направлениям: геологии, регионоведению и геожурналистике. Дети постигают тонкости географических наук, готовятся к защите индивидуальных и групповых творческих работ, а главное – ежедневно совершают личные открытия.

Валентина Палкина