Мир открытий начинается с себя

Встречи с экспертами — один из важных форматов образовательной программы профильной смены Русского географического общества «Мир открытий».  На таких мероприятиях ребята знакомятся со специалистами из разных областей, слушают реальные истории из профессиональной жизни героев и задают те вопросы, которые интересны именно им.

Гостем юных географов во Всероссийском детском центре океан стал председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексей Буяков. Автор 15 книг, более 70 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, 150 статей, посвященных вопросам истории Владивостока, Приморского края и Тихоокеанского флота.

Алексей Михайлович рассказал ребятам о проблемах изучения Амурского края, его экологическом состоянии и перспективах развития региона. А также процессе распространения экологического туризма на Дальнем Востоке. «В Год экологии мы направили свое внимание на привлечение учащихся среднеобразовательных учебных заведений - колледжей, техникумов. Эти ребята с удовольствием посещают заповедные места. И мы стараемся просветить их, воспитать в этих будущих взрослых бережное отношение к природе», - отметил специалист.

В ходе общения с Алексеем Буяковым ребята узнали о порядке вступления в Русское географическое общество, расспросили об экологическом состоянии Приморья и мероприятиях, запланированных местным отделением РГО в Год экологии и ООПТ.

В конце встречи  Алексей Михайлович сказал ребятам несколько напутственных слов – посоветовал побольше мечтать и окружать себя достойными людьми, любить ближних, а если и менять окружающий мир — то начинать с себя.