"Мир открытий" отправился в Новороссийск

Участники профильной смены Русского географического общества совершили выездную экскурсию в город-герой Новороссийск. Ребята увидели не только главные достопримечательности города, но и живописные горные панорамы.

По дороге из Сукко юноши и девушки прослушали обзорную экскурсию, которая была посвящена событиям Великой Отечественной войны. Знакомство с городом – героем для юных географов началось с мемориального комплекса "Малая земля". Памятник, выходящий в монументальном порыве из морского прибоя на берег, своей формой напоминает носовую часть десантного корабля. Именно здесь, на этом плацдарме, в сентябре 1943 года, под шквальным огнем противника высадился оперативный десант Черноморского флота. Ценой колоссальных потерь десантники обеспечили успех Новороссийско-Таманской наступательной операции.

Внутри монументального мемориала находится музей "Галерея боевой славы". Поднимаясь по ступеням наверх, ребята читали на мраморных плитах названия соединений и частей, которые сражались за Малую землю. Особое впечатление на них произвела скульптура "Сердце". Пробоина в стене, имитирующая попадание снаряда, скрывает внутри позолоченное сердце. Это капсула с поименным перечислением погибших героев, бившихся с врагом за Новороссийск.

После посещения мемориала "Малая земля" юные географы отправились на борт крейсера-музея "Михаил Кутузов". За время службы корабль побывал в 10 странах, пройдя в общей сложности более 220 тысяч миль. Крейсер не раз становился съемочной площадкой. Самый известный фильм, снятый на его борту – "Увольнение на берег" 1962 года – одна из первых картин с Владимиром Высоцким.

"Когда попадаешь на Малую землю, то всегда испытываешь чувство гордости за своих дедов, за великую страну и глубокую скорбь за молодых пехотинцев, которые погибли ради нашего с вами будущего", - поделился впечатлением от экскурсии участник профильной смены РГО "Мир открытий" Даниил Назаркин из Еврейской автономной области.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества "Мир открытий" стартовала во Всероссийском детском центре "Смена" 18 октября. Участие в проекте принимают 250 детей из 50 регионов России.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала страны, а также распространение опыта молодежного движения РГО.