«Мир открытий» посетили крымские путешественники Галимовы

Гости рассказали ребятам об истории Великого шёлкового пути и об автоэкспедиции регионального отделения РГО в Республике Крым. В 2015-м году ее участники проехали по Великому шёлковому пути около 45 тысяч километров.

Участники профильной смены встретились с председателем комиссии отделения РГО  в республике Крым по развитию программ возрождения Великого шёлкового пути Альфадом Галимовым и вторым пилотом экспедиционной машины Эльмирой Галимовой.

Великий шёлковый путь представляет уникальную культурную ценность для человечества. В 1988 году ЮНЕСКО объявила о начале десятилетнего проекта, названного "Интегральное изучение Шёлкового пути - пути диалога". Он предусматривает широкое и всеобъемлющее изучение истории цивилизаций, установление тесных культурных контактов между Востоком и Западом, улучшение взаимоотношений между многочисленными народами, населяющими Евразийский континент. Возрождение Шёлкового пути - это возобновление тысячелетнего диалога цивилизаций. Он станет одним из самых привлекательных и самым длинным в мире туристским маршрутом, имея протяженность 12 800 километров. К экспедициям торговцев, миссионеров и географов прошлых веков сегодня присоединяются туристы и путешественники.

Юных географов захватил рассказ крымских путешественников, они узнали, как и по какому маршруту проходила экспедиция, кого ее участники встретили в пути. Москвичку Марину Сушенцову интересовало, как супруги Галимовы стали путешественниками и почему. Екатерина Комлева из Белореченска поинтересовалась, какие экспедиции в планах. Филиппенко Анастасия из Вологды узнала, как подготовить себя к будущим путешествиям. А географов из туротряда заинтересовали особенности автомобиля, на котором Галимовы проехали по Великому шелковому пути.