«Мир открытий» в Новороссийске

Участники профильной смены Русского географического общества совершили выездную экскурсию в город-герой Новороссийск.

По дороге из Сукко юноши и девушки прослушали обзорную экскурсию, которая была посвящена событиям Великой Отечественной войны. Знакомство с городом – героем для юных географов началось с мемориального комплекса «Малая земля». Памятник, выходящий в монументальном порыве из морского прибоя на берег, своей формой напоминает носовую часть десантного корабля. Именно здесь, на этом плацдарме, в сентябре 1943 года, под шквальным огнем противника высадился оперативный десант Черноморского флота. Ценой колоссальных потерь десантники обеспечили успех Новороссийско-Таманской наступательной операции.

Внутри монументального мемориала находится музей «Галерея боевой славы». Поднимаясь по ступеням наверх, ребята читали на мраморных плитах названия соединений и частей, которые сражались за Малую землю. Особое впечатление на них произвела скульптура «Сердце». Пробоина в стене, имитирующая попадание снаряда, скрывает внутри позолоченное сердце. Это капсула с поименным перечислением погибших героев, бившихся с врагом за Новороссийск.

После посещения мемориала «Малая земля» юные географы отправились на борт крейсера-музея «Михаил Кутузов». За время службы корабль побывал в 10 странах, пройдя в общей сложности более 220 тысяч миль. Крейсер не раз становился съемочной площадкой. Самый известный фильм, снятый на его борту – «Увольнение на берег» 1962 года – одна из первых картин с Владимиром Высоцким.

«История крейсера впечатлила. Мы впервые были на таком корабле и в городе-герое Новороссийске. Все увиденное – эти героизм и мужество - надолго останутся в нашей памяти», - рассказал участник профильной смены РГО Даниил Пименов из Ставрополя.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.