«Мир» в Сочи

Учебное парусное судно «Мир» Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова с курсантами на борту прибыло в порт Сочи. «Мир» встал к новому морскому вокзалу в круизной гавани Сочи, где примет участие в мероприятиях Зимних Олимпийских игр – 2014.

Справка

Трехмачтовый фрегат «Мир» был построен в 1987 году. Длина судна составляет 109,6 м, осадка – 6,6 м, общая площадь парусов – 2771 кв. м, высота средней мачты – 49,5 м. «Мир» считается самым быстрым парусником в мире.

«Мир» вышел из Санкт-Петербурга в Сочи 19 декабря 2013 года. За 43 дня парусник прошел примерно 5700 морских миль. Для курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, находящихся на борту, это был самый первый выход в море, с которым они справились на отлично. Теперь многих из них ждет почетная миссия на берегу – быть волонтерами на Зимних Олимпийских играх в Сочи!

В мае 2014 года «Мир» снова можно будет увидеть в Сочи. Фрегат примет участие в регате SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014, которая соберет крупнейшие парусники мира, включая российские «Крузенштерн», «Седов», «Паллада», «Надежда», а также не менее 16 парусных судов из Англии, Франции, Италии, Испании, Турции, Болгарии и Румынии. Парусная гонка пройдет с 30 апреля по 27 мая 2014 года по маршруту Варна (Болгария) – Новороссийск – Сочи – Констанца (Румыния).

Партнером мероприятия выступает Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, совместно с которым, в рамках регаты, будет представлена обширная культурно-познавательная и историческая программа.