Митинг в память героев-куниковцев прошел в Геленджике

78-ю годовщину высадки десанта Цезаря Куникова на Малую Землю отметили на курорте в сквере 75-летия Победы. У памятника героям-куниковцам прошел торжественный митинг. Члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества возложили цветы к мемориалу и совершили автопробег по памятным местам Великой Отечественной войны.

Геленджик в боях за Новороссийск сыграл существенную роль. В Геленджикскую бухту была передислоцирована база Черноморского флота. В Геленджике и Марьиной Роще были развернуты военные аэродромы. В Геленджике и Дивноморском базировались отряды торпедных катеров. Практически во всех населенных пунктах района располагались многочисленные госпитали. Здесь же готовился к высадке на берега Цемесской бухты отряд Куникова. Именно из Геленджикской бухты в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантники отправились в окрестности Новороссийска – Мыс Хако –селение Станичка - и в боях с оккупантами заняли плацдарм, названный позже Малой землей.

Председатель местного отделения Юлия Соболева отметила: «225 дней и ночей в ожесточенных боях черноморцы удерживали Малую Землю. В сентябре 1943 года Новороссийск был полностью освобожден и одну из определяющих ролей в этом сыграл бессмертный десант Героя Советского союза Цезаря Куникова. Геленджик чтит память о своем герое. В городе средняя школа № 8 носит его имя, на территории установлен бюст героя, именем Цезаря Львовича названа одна из улиц Геленджика, на курортной набережной установлен памятник героям десанта».