«Молодая наука» в Туапсе

Туапсинское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества продолжает системную работу по вовлечению молодежи в проекты и мероприятия Русского географического общества. В числе таких проектов важное место занимает ежегодная Открытая международная молодежная научно-практическая конференция «Молодая наука», которая состоялась 18-19 ноября в Туапсе.

В этом году конференция была посвящена двум юбилейным датам для двух ее соучредителей: 70-летию основания Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и 20-летию основания филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе. Как и в прошлые годы, конференция прошла на базе Туапсинского филиала РГГМУ.

Основной целью конференции «Молодая наука» является развитие интеллектуального творчества школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых и работающей молодежи, привлечение их к научно-исследовательской деятельности, развитие их творческого потенциала. На протяжении нескольких лет организаторами конференции формировалась инновационнаямодель молодежной конференции, суть которой заключается в интеграции на единой площадке всех уровней образования. Это дает возможность налаживания диалога между молодыми исследователями разного возраста, социальной и профессиональной принадлежности – школьниками, студентами, магистрантами, аспирантами, молодыми учеными и инженерно-техническими работниками ведущих промышленных предприятий региона. Участие последних особенно важно, так как позволяет, с одной стороны, школьникам и студентам видеть перспективы продолжения своей научной работы на производстве, а с другой – работодателям разглядеть в их числе будущих высококвалифицированных специалистов, обладающих не только общекультурными и профессиональными компетенциями, но и сочетающих навыки независимого мышления, критического осмысления и выработки мировоззренческих суждений с интеллектуальным творчеством. В этом году конференция собрала более 150 участников со всей России, а также стран ближнего зарубежья, с докладами самой разнообразной тематики.

Конференция началась с традиционного праздника национальных культур: прошел праздничный концерт с участием студентов и творческих коллективов Туапсинского района. А до начала участники конференции познакомились с национальными уголками, демонстрирующими традиции и культуру большинства народов, проживающих в регионе. Их представители демонстрировали национальные наряды, предметы быта, с удовольствием угощали гостей блюдами национальной кухни, приготовленными своими руками. Лейтмотивом праздника явилось чувство патриотизма и любви к своей малой и большой Родине.

Открыл мероприятие председатель Оргкомитета конференции, Председатель Совета депутатов Города Воинской славы Туапсе, д.г.н. Е.А. Яйли. Он подчеркнул, что такие мероприятия стали уже традиционными и являются ежегодной площадкой для общения, раскрытия творческого потенциала молодежи.

Далее с приветственным словом к присутствующим обратилась Заместитель Главы администрации Туапсинского района О.А. Кочегарова. Она выразила слова благодарности организаторам за вклад в дело воспитания туапсинской молодежи, и пожелания дальнейшего развития конференции и творческих успехов ее участникам. Руководство района особое внимание уделяет молодежной политике, вопросам патриотического воспитания и образованию молодежи, росту ее научного потенциала.

После торжественного открытия состоялась пленарное заседание конференции, на котором перед молодыми исследователями выступили уже состоявшиеся, известные ученые. Ведущий научный сотрудник Геофизического института Академии наук Абхазии, доцент Абхазского государственного университета (г. Сухум, Республика Абхазия), кандидат физико-математических наук А.К. Ахсалба выступила с докладом о результатах многолетней работы по наблюдению за изменением климата и его последствиями на территории Республики Абхазия. Профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (г.Астана, Казахстан), доктор технических наук А.К. Зауирбек изложил свое видение возможных альтернативных вариантов прокладки судоходного канала «Евразия» для соединения Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов. Доцент Института нефти, газа и энергетики Кубанского государственного технологического университета, кандидат химических наук Г.Г. Попова представила научную модель системы непрерывного экологического образования и воспитания, формируемую в КубГТУ. Пленарные доклады вызвали много вопросов у присутствующих, которые переросли в научную дискуссию.

Далее участники конференции продолжили свою работу на секционных заседаниях. Традиционно широкая проблематика представленных докладов сформировала четыре параллельно работающие секции: «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных и естественных наук» (руководитель - зав. кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала РГГМУ, к.соц.н. С.А. Мерзаканов), «Современные аспекты экономической науки и менеджмента» (руководитель зам. директора филиала РГГМУ, к.э.н., доцент В.В. Шутов), «Актуальные вопросы техники и технологии отраслей народного хозяйства» (руководитель профессор филиала РГГМУ, д.т.н. С.Н. Басан), «Проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды» (зав. кафедрой метеорологии и природопользования филиала РГГМУ, к.с.-х.н., доцент С.Н. Цай). Работа секций продолжалась до конца дня и завершилась живым обсуждением заявленных в докладах тем.

Второй день конференции открыли лекции профессорско-преподавательского состава филиала РГГМУ для всех желающих. Также организаторами были запланированы экскурсии на метеорологическую площадку и в аналитическую химическую лабораторию экологического мониторинга Туапсинского гидрометеорологического техникума. Кроме того, в первой половине дня в рамках Всероссийского фестиваля актуального научного кино состоялся показ фильмов «Говорящие с белухами» и «Экспедиция Русанова. Последний подвиг «Геркулеса».

На закрытии были подведены итоги работы. Авторам лучших научных работ заведующей кафедрой экономики предприятия природопользования и учетных систем Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург), д.э.н., профессором А.А. Курочкиной были вручены дипломы. Закрывая конференцию, директор филиала РГГМУ в г. Туапсе, депутат Д.Е. Яйли, отметил успешность состоявшейся конференции – по его словам, результаты её работы показали, что поставленная перед ней цель достигнута, а участников и гостей ждут новые научные открытия, ну и, конечно же, «Молодая наука-2017».

Микаэл Аракелов, кандидат географических наук, секретарь Туапсинского районного отделения КРО РГО