Молодежные клубы принимают участие в научно-методическом семинаре «Школа-ВУЗ

7 ноября Воронежское областное отделение Русского географического общества и Воронежский региональный центр развития школьного географического образования дистанционно провели III межрегиональный научно-методический семинар «Школа-ВУЗ: современные формы взаимодействия в сфере эколого-географического образования», приуроченный к 175-летию Русского географического общества.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили 15 участников, в том числе руководители молодежных клубов РГО Воронежской области – Дмитрий Владимиров и Михаил Овчаренко. Всего же в мероприятии поучаствовали более 30 учителей и преподавателей ВУЗов.

Дмитрий Владимиров выступил с докладом «О проектах молодежного клуба РГО, реализованных в период самоизоляции», в котором рассказал об изменениях в деятельности клуба в период действия запрета на проведение массовых мероприятий в очной форме.

«Во-первых, нами успешно реализуется просветительский проект для населения «Экопрос». В рамках него активисты клуба читают лекции по актуальным экологическим и географическим тематикам: о федеральном проекте «Экология» и его структуре, Красных книгах, особо охраняемых природных территориях и их категориях, редких и чужеродных растениях», - отметил Дмитрий.

Он коротко остановился и на других направлениях клуба в 2020 году, в том числе рассказал о совместных со школьниками полевых выходах, участии руководства клуба в качестве лекторов в профильных лагерях "Экос" и «Возвращение к истокам», прошедшим дистанционно, а также об успехах активистов в работе по наполнению баз данных фенологического портала РГО и iNaturalist.

Михаил Овчаренко представил участникам семинара доклад «Из опыта организации профильных образовательных событий в рамках деятельности Молодежного клуба РГО в онлайн-режиме с применением дистанционных технологий».

«В марте-апреле 2020 года, молодежному клубу РГО на базе МБОУ «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова» пришлось отказаться от очной формы работы. Был осуществлен переход на дистанционную форму работу, при которой мероприятия стали планироваться и проводиться с использованием современных дистанционных средств передачи учебно-методической информации на расстоянии.

Молодежный клуб, несмотря на все организационные сложности, также активно включился в организацию летнего отдыха и занятости детей в Россошанском районе, и в период с 16 по 25 июня организовал проведение многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам» в онлайн-режиме с применением дистанционных технологий, участниками которого стали более 200 учащихся-активистов Молодежных клубов РГО из Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Московской и Ростовской областей, а также из г. Гомель Белоруссии и г. Хургада Египта».

Михаил отдельно отметил большую организационную и методическую помощь в реализации образовательной программы лагеря оказали представители Молодежных клубов РГО, которые проходили Стажировку на его базе. Стажеры не только практиковались в проведении мероприятий в дистанционном формате, самостоятельно организовывая и проводя активности, игры, викторины, лекции, мастер-классы для участников лагеря, но и делились с руководителями команд – учителями – своим опытом и наработками. За 10 дней онлайн-лагеря его участники посетили боле 70 лекций, мастер-классов, интерактивных занятий и приняли участи в более чем 40 конкурсах и онлайн-викторинах.

Кроме того Михаил Овчаренко рассказал и о других мероприятиях, успешно проведенных в период пандемии клубом: об образовательно-просветительской акции «День Русского географического общества» в онлайн-режиме, а также о серии кинопоказов и онлайн-викторин, приуроченных к юбилейным датам выдающихся российских исследователей – представителей РГО!».

Подводя итоги семинара, ответственный секретарь Воронежского отделения РГО Вадим Свиридов отметил большой интерес у педагогического сообщества к мероприятию и подчеркнул, что представленный докладчиками опыт будет иметь большую востребованность у географов Воронежской области и соседних регионов.