Молодежный клуб РГО из Геленджика стал лидером краевого кросс-похода

Члены Молодежного клуба РГО при Геленджикском местном отделении Краснодарского регионального отделения Общества приняли участие в краевом кросс-походе "48 часов".

Туристское мероприятие проводилось в окрестностях Горячего ключа. Трехдневный поход прошел по маршруту: долина реки Чепси - Аюкские водопады – пещера Фанагорийская - щель Кисличева - Поднависла – долина реки Чепси. Полностью экипированные специальным снаряжением группы туристов преодолели путь по горнолесной местности, выполняя сложные технические приемы.

Команды двигались по дистанциям полностью автономно, применяя свое снаряжение. Дистанцией кросс-похода считался однодневный переход по указанному маршруту от старта до финиша. В соревнования входили такие технические этапы, как переправа по бревну, спуск по крутонаклонной навесной переправе, спасательные работы, подъем, траверс, спуск по склону с альпенштоком.

"Этот непростой кросс-поход проводился в течение трех дней, а точнее — 48 часов. Это и поход, и соревнования: сложно, но по силам. Преодолевали реки, овраги, скалы, каньоны по веревкам и бревнам, поднимались на смотровые вершины, посетили контрольные пункты", - рассказала руководитель геленджикского Молодежного клуба РГО, директор Детско-юношеского центра "Росток" Елена Васильева.  

Под руководством опытного наставника, тренера Софьи Перепелицыной
команда из Геленджика заняла первое место в общем зачёте краевого кросс-похода. Ребята и их наставники не собираются останавливаться на достигнутых результатах. Впереди у них новые соревнования, маршруты и впечатления.