Молодежный клуб РГО начал цикл онлайн-лекций

Является ли самоизоляция препятствием для образования? Вовсе нет, ведь существует большое количество способов дистанционно расширять свои знания и навыки. Руководство нашего молодежный клуба решило провести время с пользой и запустило проект «Экопросвещение» совместно со структурным подразделением Борисоглебского центра внешкольной работы «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н. Павловского» и Воронежским региональным центром развития школьного географического образования. Он направлен на популяризацию экологических проблем современной России среди обучающихся центра. Его реализация проходит в формате лекции с презентацией на базе бесплатного программного обеспечения, обеспечивающего видеосвязь через Интернет. После выступления лектора любой участник мероприятия может задать ему вопросы.

Первая лекция «Национальный проект Экология» прошла 12 апреля. Ее провел руководитель нашего молодежного клуба Дмитрий Владимиров. В своей презентации Дмитрий осветил цели и структуру проекта, подробно остановился на рассмотрении федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

«Одной из задач федерального проекта является увеличение площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России не менее чем на 5 миллионов гектаров. При этом количество посетителей на ООПТ должно увеличиться не менее чем на 4 миллиона человек. Важно в этой ситуации правильно рассчитать нагрузки, которые могут вынести заповедные экосистемы от наплыва туристов, и регулировать их», - заметил Дмитрий.

После лекции ребята задали несколько вопросов. Данилу Жидких интересовало, как можно привлечь туристов в национальные парки и заповедники. Дмитрий Владимиров пояснил, что нужно обеспечить их качественной туристской инфраструктурой, но критически важным для организации экологического туризма являются квалифицированные кадры.

На следующей неделе Дмитрий прочтет обучающимся экологического центра лекцию о растениях, занесенных в Красную книгу Воронежской области.