Молодежный клуб РГО получил в пользование музей

Новороссийский Молодёжный клуб РГО получил в пользование историко-географический музей.

Благодаря работе активистов клуба, членов Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, школьников, студентов, их родителей и педагогов экспозиция выставочного зала музея сегодня насчитывает более 300 экспонатов.

Орентированная на школьников экспозиция посвящена последовательному изложению истории и описанию географического положения региона в пределах территории новороссийского Причерноморья во времена античного Боспорского царства, Средневековья, Царской Империи, Советского периода и в XXI веке.

Информационные стенды располагают материалами об одном из легендарных мореплавателей, первооткрывателе Антарктиды Михаиле Петровиче Лазареве. 12 сентября 1838 года Михаил Петрович Лазарев совместно с Николаем Николаевичем Раевским и Лазарем Марковичем Серебряковым возглавлял десант к берегам Цемесской бухты, где в дальнейшем возник крупнейший морской порт России – Новороссийск. Михаил Петрович внес колоссальный вклад в развитие крепости, порта и первого поселения на южном склоне Кавказских гор.

Ряд экспонатов музея Новороссийского Молодёжного клуба посвящен вехам истории города в период Крымской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

"Эти этапы истории страны в целом и отдельного города в частности целесообразно отмечать в ходе образовательной, просветительской и воспитательной работы с юношами и девушками. Работа музея, информационные стенды, систематические экскурсии для школьников и студентов разных возрастных групп должны стать важной помощью в реализации ключевых принципов Русского географического общества", - сказал активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО, руководитель музея, учитель истории высшей квалификационной категории Александр Строганов.

В музее демонстрируется уникальная передвижная филокартическая выставка, состоящая из коллекции открытых писем руководителя Новороссийского Молодёжного клуба РГО Артема Литвинова. В этой экспозиции представлены старинные открытки с изображением видов улиц и строений Новороссийска на рубеже XIX-XX веков.

Школьники и студенты могут сравнить прежние виды города со своими собственными впечатлениями, старинные купеческие дома и производственные здания с современными постройками. Вторая часть передвижной филокартической выставки показывает пейзажи разных уголков Предкавказья и Кавказских гор от Причерноморья Краснодарского края и предгорий Республики Адыгея до высокогорий Республики Северная Осетия и Дагестан. В этой экспозиции можно найти открытые письма с изображением крупных особо охраняемых природных территорий: Кавказский, Тебердинский, Кабардинский высокогорный заповедники, Гуамское ущелье, Софийский ледник, урочище Архыз и Домбай и многие другие.

В аудитории музея учащиеся проводят научно-исследовательские работы, готовятся к различным этапам Всероссийской олимпиады по географии и истории, государственной итоговой аттестации, здесь проходят занятия по профессиональной ориентации школьников.

Организаторы планируют провести в музее ряд лекций членов РГО, представителей национальных культурных обществ, преподавателей вузов города Новороссийска и Краснодарского края в рамках Международной просветительской акции "Русский мир" под эгидой Русского географического общества, которые будут посвящены Чехии, Сербии и Грузии.