Молодежный клуб РГО в Апшеронском районе провел палеонтологическую экспедицию

Восемнадцатую научно-исследовательскую палеонтологическую экспедицию «Древний мир» провели активисты апшеронского Молодежного клуба Русского географического общества в канун Дня географа.

В походе приняли участие более 20 старшеклассников школ №7 и №15 города Хадыженска, учащиеся и педагоги детского эколого-биологического центра, студенты и педагоги Апшеронского лесхозтехникума. Экспедицию подготовили и провели председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Марина Леонидова, активисты местного Молодежного клуба РГО Сергей Бовырин и Ирина Шапурова. Они поздравили собравшихся с Днем географа - с праздником всех причастных к изучению дикой природы, загадок древности, открытиям новых земель, морей, животных и растений.

Финальной точкой похода стал полигон раскопок обитателей гигантского океана Тетис, живших более 7 миллионов лет назад, - уникальное место скопления окаменелых скелетов китов, дельфинов, черепах, хищных рыб и огромных моллюсков. В свое время его обнаружил местный практик-краевед и исследователь Виктор Зорин. Первые находки исследователя - костные останки кита цетотерия - стали основой экспозиции краеведческого музея Апшеронского районного отделения Общества в школе №7. Однако коллекция регулярно пополняется новыми экспонатами, добытыми участниками экспедиций и найденными в предгорьях Кавказа.

Интересно, что тропу к полигону каждый год приходится прокладывать заново, прорубаясь через чащобы сорняков, переплетений побегов ажины и терна, обходя возникшие промоины и обвалившиеся склоны оврагов. Но группа успешно справилась с этой нелегкой задачей и приступила к исследованиям местности.

Отчего на этом месте такое большое скопление костных останков? Оказывается, когда-то в древнюю эпоху здесь была береговая черта одного из заливов океана, но внезапное извержение подводного вулкана отрезало его от большой воды, разогрев до немыслимых температур. Обитавшие здесь животные, спасаясь от катастрофы, сбились в кучу в самой прохладной из заводей, но на самом деле попали в «ловушку», где затем и погибли. Потоки ручьев до сих пор вымывают окаменелые кости, смешивая их с галькой и песком. Внимательным поисковикам остается только увидеть необычное образование в грунте, извлечь, отмыть от грязи и классифицировать. «Улов» и в этой экспедиции оказался достаточно богатым.

«После тщательного изучения все находки займут достойное место в нашем музее или же отправятся в коллекции других учреждений Краснодарского регионального отделения РГО», - пояснил активист апшеронского Молодежного клуба, руководитель Молодежного Совета при главе Хадыженского городского поселения Валерий Чирко.