Молодежный туризм и его безопасность обсудили в Геленджике

В рамках встречи речь пошла о перспективах и направлениях развития Молодёжного клуба Русского географического общества в Геленджике.

Особый интерес вызвал у ребят разговор о социальной значимости туризма для молодежи. В своем выступлении руководитель МЦ "Пульс" Светлана Соколова отметила: "Занятие туризмом для молодежи является способом получения на основе личного опыта знаний о мире и о себе, о возможностях самореализации в сложных условиях окружающей обстановки и жизни в целом. Массовый характер туризма, множественность маршрутов дают возможность молодому поколению узнать мир, край, город, красоты природы во всём разнообразии. Также туристические походы и экспедиции помогают оценить взаимозависимость человека и окружающего мира, понять важность исторического и культурного знания для развития личности".

Ребята обсуждали особенности таких видов туризма как оздоровительный, познавательный, спортивный, экологический, экстремальный, научный. Вместе с тем, с учетом направлений деятельности Русского географического общества, участники встречи решили активнее вовлекать молодежь в познавательный туризм.

Юлия Николаевна обратила особое внимание молодёжи на развитие экологического и научного туризма. "Туристы-экологи не только любуются красотами природы, наслаждаются чистой водой и воздухом, но и, прежде всего, помогают охранять природу, ее заповедники, восстанавливают поврежденные избыточной антропогенной нагрузкой участки земли, ведут учет редких представителей флоры и фауны, очищают источники, участвуют в качестве помощников в работе научных экспедиций, которые регулярно организует Русское географическое общество и в которых могут принять участие заинтересованные лица".

На встрече обсудили вопросы безопасности туризма, проведения обучающих семинаров по технике безопасности на туристских маршрутах, в том числе в горной и лесной местностях региона. Было решено помогать поисковым группам Геленджика и отделению МВД России разыскивать пропавших или затерявшихся людей. Участники встречи подписали договор о сотрудничестве с добровольческим поисковым отрядом "Лиза Алерт".

Екатерина Курс