Молодые географы станицы Брюховецкой провели линейку памяти

Молодежный клуб Русского географического общества был создан в станице Брюховецкой в октябре 2017 года. Изначально молодые географы намеревались активно участвовать в программах Русского  географического общества, исполнять собственные краеведческие, экологические и историко-патриотические проекты. Стоит заметить, что за непродолжительный срок активисты клуба успели открыть счет добрых дел. 27 января ребята провели торжественную линейку, посвященную памятному Дню Воинской славы России – снятию блокады Ленинграда.

В патриотическом мероприятии приняли участие ученики школы №15 станицы Брюховецкой и гости – руководитель молодежного объединения Переясловского сельского поселения Анна Онищенко и полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Александр Воронов. Линейку памяти открыли директор школы Сергей Киселёв и руководитель местного Молодежного клуба Русского географического общества Галина Гроссевич. Рассказ о 900 днях и ночах голода, холода и смерти, которые пересилили жители Города-героя на Неве, произвели на школьников сильное впечатление. На глазах многих блестели слезы.

Активисты клуба молодых географов исполнили музыкальные произведения, посвященные прорыву блокады на Невском пятачке, прочитали стихотворения и литературные зарисовки, погрузив участников встречи в атмосферу героических дней, которые звоном колокола памяти народной заклинают нас – «Помните! Через века, через года, помните, тех кто уже не придет никогда…»

Обратившись к школьникам, Александр Воронов особо отметил стремление жителей осажденного Ленинграда, наперекор врагу, сохранять ритм жизни. Несмотря ни на что в городе работали школы, а их ученики шли на уроки по улицам с предупредительными надписями на стенах, какая из сторон, во время артиллерийского обстрела, наиболее опасна. «Спасибо, ребята, за вашу искренность, сострадание, понимание. Мне хочется верить, что в ваших сердцах вечно будет жить память о солдатах, павших в годы Великой Отечественной  войны», – проникновенно заявил Александр Гаврилович.