Молодёжь Армавира побывала на показе фильма о Владимире Арсеньеве

фото: Армавирское отделение РГО

В армавирском клубе по месту жительства Центра молодёжной политики "Лидер" прошёл показ фильма с Кинопортала РГО о Владимире Арсеньеве. Мероприятие посвятили 150-летию со дня рождения члена Русского географического общества, путешественника, учёного, внёсшего большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока.

Перед показом "Капитана тайги" председатель местного отделения РГО Екатерина Демченко рассказала, что за 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.

- Участники экспедиции газеты “Комсомольская правда” прошли тропой Арсеньева по Уссурийской тайге, вспомнили о трагических страницах его биографии. С помощью кинематографического приёма исторической реконструкции авторы показали, какой непростой и опасной была работа мужественного путешественника и его верных друзей, - добавила Екатерина Демченко.

Как отметила руководитель клуба по месту жительства Валерия Попова, фильм содержит большое количество полезной информации и его просмотр доставил молодёжи удовольствие.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".