Молодёжный палеонтологический научный лагерь набирает участников

Участники палеошколы в 2022 году. Фото: МК ОРО РГО
Участники палеошколы в 2022 году. Фото: МК ОРО РГО

Объявлен конкурсный отбор участников Молодёжного палеонтологического научного лагеря "Парк мелового периода на Южном Урале", который пройдёт в Оренбургской области. Организатор - Русское географическое общество.

Лагерь обоснуется в уникальном месте, где уже нашли 16 скелетов плезиозавров, множество зубов древних химер и акул, панцири черепах, фрагменты скелетов мозазавров и птерозавров.

Период проведения: с 1 по 20 июля. Заявку на участие можно заполнить до 30 апреля (включительно). Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте.

paleoshkola_rgo2_nahodki.jpg

Раскопки палеонтологов. Фото: МК ОРО РГО
Раскопки палеонтологов. Фото: МК ОРО РГО

К участию приглашаются студенты и специалисты в области палеонтологии, географии, геологии, биологии, экологии и смежных наук в возрасте 18 - 35 лет. Участие бесплатное. Сюда входит проживание в палаточном лагере, питание, трансфер от Орска к месту проведения раскопок. Самостоятельно участники оплачивают проезд от своего населённого пункта до Орска и обратно.

Добровольцы смогут принять участие в поиске и исследовании ископаемых животных мелового периода, в создании 3D-моделей для передвижной палеоэкспозиции, и услышать научно-популярные лекции ведущих специалистов.

В прошлом году прошла Всероссийская палеошкола "Парк мелового периода на Южном Урале" при участии Клуба юных геологов-экологов им Г.А. Сопоцько города Орска. За свою работу Молодёжный клуб при реготделении удостоен Малой бронзовой медали РГО.