Молодёжный слёт РГО на Байкале

Фото: Евгений Ракитянский

В мероприятии приняли участие руководители, активисты и эксперты Молодежных клубов с разных регионов страны. Тематикой слета было выбрано межкультурное взаимодействие среди разных категорий населения на территориях с особым правовым статусом, на примере Байкальской Природной территории. Мероприятие было приурочено к 170-летнему юбилею Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества и 5-летию молодёжных клубов РГО.

dsc_0308.jpg


Открытие Молодёжного слёта РГО в Иркутске. Фото представлено Молодёжным клубом на базе Иркутского областного отделения РГО

Мероприятие началось в Институте Географии СО РАН им. В.Б.Сочавы - штаб квартире Иркутского областного отделения РГО с установочных тематических лекций от специалистов, затем участники отправились в самое сердце Байкальской Природной Территории — на побережье байкальского пролива Малое Море, обмениваться опытом и разрабатывать конструктивные предложения по усовершенствованию взаимодействия социальных групп на территориях с особым правовым статусом. Вечером участников ждал приветственный ужин "Молодежный клуб РГО: 5 лет полет нормальный", на котором все познакомились и поделились друг с другом лучшими практиками осуществления эколого-просветительской деятельности в рамках деятельности международной сети молодёжных клубов РГО.

Участники Слёта строили правильные экотропы своими руками, дискутировали о правовых коллизиях с ведущими экспертами: руководителями волонтёрских проектов, владельцами туристического бизнеса на Байкале, сотрудниками особо охраняемых природных территорий. Участники освоили методику проектной деятельности и командообразования.

На экскурсиях участники поднимались на обзорные вершины, ходили в морской поход по Байкалу с высадками на заповедных необитаемых островах, изучали эндемичную флору и фауну, а ночью устраивали астрономические наблюдения на берегу под непередаваемо прозрачным байкальским звездным небом.

hbnksjhrvk.jpg


Экскурсия на о. Огой. Фото представлено Молодёжным клубом на базе Иркутского областного отделения РГО

"Этот слёт стал для меня большим прыжком в желании учиться, узнавать новое и реализовывать свои идеи! Лекции от организаторов и экспертов пригодились нам при решении кейс-задач и проектов, связанных с межкультурным взаимодействием на озере Байкал. Много нового узнала для себя: начиная с экологии и заканчивая байкальской правовой аномалией. На бесконечное количество вопросов мы всегда получали ответы. Каждый день был наполнен чем-то новым, интересным и познавательным. Ценным стало знакомство с ребятами из разных регионов нашей необъятной страны! Спасибо за такую возможность открывать Россию заново!", - рассказывает участница Слёта Анастасия Канина.

Основной задачей участников была проработка реальных практических проблем Байкальской природной территории. Из всех обсуждаемых проектов три были признаны экспертами отлично проработанными вариантами решения конкретных проблем:

1) Бизнес решение для популяризации традиционного промысла рыбоводства коренного населения удаленной байкальской деревни;

2) Предложение по государственному регулированию природопользования на одной из самых узнаваемых локаций на Байкале — мыса Бурхан для аккуратной возможности одновременно принимать там туристов, проводить археологические раскопки и облагораживать территорию природоподобными технологиями;

3) Интересный взгляд с творческой стороны на проблему мусора на Байкале — применение современного искусства для информирования населения о бережном отношении к природе.

Все разработанные проекта будут оформлены в виде дорожных карт и войдут в научный сборник по итогам Слёта, в котором так же будут отражены и другие обсуждаемые решения разнообразных проблем на территориях с особым правовым статусом, которые участники прорабатывали индивидуально или в командах параллельно с основными кейсами.

dsc_0387.jpg


Работа над проектами. Фото представлено Молодёжным клубом на базе Иркутского областного отделения РГО

Результаты Слёта будут представлены научному и природоохранному сообществу в виде индексируемого сборника статей. Кроме того, участники планируют продолжать взаимодействие между собой по тематике слёта и не только, в частности, запланированы несколько заявок на грантовые программы Общества для молодёжных клубов, стартующие совсем скоро.