Морские технологии для подрастающего поколения

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В детском центре «Орленок» 10 апреля состоялась встреча с Борисом Дмитриевичем Елецким – руководителем комиссии проблем Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, доктором биологических наук, профессором Кубанского государственного университета, главным экологом нефтяной кампании «Приазовнефть».
На встрече Борис Дмитриевич рассказал об инновационных морских технологиях, в частности, о способах выращивания моллюсков мидий. В 1993 году Борис Дмитриевич сам участвовал в подобном эксперименте, когда, после окончания аспирантуры его распределили в морской биологический центр на Большом Утрише.
Тогда, при его участии была создана первая ферма по выращиванию моллюсков. Борис Дмитриевич Елецкий рассказал юным географам, что российская зона побережья Черного моря является одной из наиболее благоприятных по климатическим, гидрологическим, экологическим и продукционным факторам для развития промышленной марикультуры. Но при этом, наша страна занимает последнее место в мире по объёмам культивирования гидробионтов. Поэтому государство заинтересовано в возрождении традиций выращивания мидий.
Технология выращивания мидий в естественных природных условиях заключается в установке в местах их массового скопления специальных конструкций – коллекторов. Личинки мидий в поисках места поселения оседают на коллекторах, прикрепляются и живут на них постоянно. Мидии очень плодовиты, за сезон одна особь мечет более 10 тысяч икринок, личинки вылупившись из икры, свободно плавают и питаются, достигнув размера 0,3 мм, выбирают подходящее место жительства и прикрепляются к нему биссусными нитями.
Разведением мидий занимаются во всём мире, потому что это не только вкусный деликатесный продукт, но и природный очиститель воды. Взрослая мидия может отфильтровать до 300 литров воды в день, поэтому мидии могут жить рядом с объектами загрязнения.

obshchayafotografiyasb.d.eleckim.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В ходе встречи ребята задавали много вопросов, в том числе и по поводу открытия своего бизнеса по выращиванию моллюсков. Борис Дмитриевич ответил на все вопросы и пригласил ребят участвовать в различных конкурсах и мероприятиях, проводимых Русским географическим обществом, например, конкурсе «Самое синее в мире».