Морское экскурсионное направление Гермонасса-Пантикапей открылось на Юге России

Источник фото: Юлия Семенченко
Источник фото: Юлия Семенченко

В рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» состоялся инфотур для турагентств и представителей СМИ в Тамань и Керчь. Организатором мероприятия стала судоходная компания «Боспор Шиппинг».

Маршрут проложен по акватории Азовского моря вдоль Крымского моста с посещением объектов турпоказа. Экскурсионное направление станет частью глобального турпроекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

«С открытием Крымского моста мы решили вместо пассажирского маршрута открыть экскурсионный. Для гостей запланировано три морских маршрута: «Гермонасса — Пантикапей»; «Тамань — Керчь — Тамань» и экскурсионно-прогулочный сегмент «Тамань — Гаркуша», где туристы посетят археологические памятники в районе Патрейского городища», - рассказал генеральный директор «Боспор Шиппинг» Николай Чепель.

Экскурсионный маршрут «Тамань — Керчь — Тамань» начинается с посещения Таманского музейного комплекса, после чего группа туристов отплывает из Тамани в сторону Крыма на двухпалубном корабле, рассчитанном на 100 человек. С борта судна туристы смогут рассмотреть раскопки Гермонасса, познакомиться с историей Атамани и сделать фотографии на фоне Крымского моста. Посещение горы Митридат в Керчи и развалин древней Пантикапеи также входит в экскурсию. Для желающих получить максимум удовольствия от поездки запланировано купание в открытом море и рыбалка. В дальнейшем парк судов будет расширяться, а это значит, что не исключены и дополнительные туры, в том числе и для иностранных граждан.

Первооткрыватели этого направления совершили морскую прогулку на теплоходе, по Крымскому мосту въехали в Керчь и посетили гору Митридат, полюбовались древней Пантикапеей и панорамным видом на город и порт.

Напомним, что на сегодняшний день по водной части маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» проходит лайнер «Князь Владимир» – единственное в России морское сообщение по направлению Сочи – Севастополь, с заходами в Новороссийск и Ялту. В программу круиза включены экскурсии по объектам межрегионального туристического проекта. Планируется, что за период навигации этого года лайнер выполнит 23 рейса, за время которых будет перевезено 9900 пассажиров.

«Золотое кольцо Боспорского царства» – масштабный проект четырех южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов Юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географического общества при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта - Иван Чайка и Христофор Константиниди. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru