Морское наследие ждет спасения

В Туле 14–17 ноября состоялась международная научно-практическая конференция по подводной археологии и морской истории «Подводное наследие». В ней принял участие руководитель Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сумбат Александров.

Он посетил круглые столы и заседания, на которых обсуждались проблемы консервации и реставрации объектов, поднятых из морской воды, а также правовые аспекты подводной исследовательской деятельности и методы подводных исследований.

«Это было ценное общение с коллегами, обмен опытом. В нашей деятельности появилось много юридических тонкостей, связанных с ужесточением законодательства в сфере охраны подводного наследия. Самому разобраться в них очень нелегко, – пояснил Сумбат Александров. – Кроме того, мне было интересно узнать, что в мире появляются хорошие лаборатории, специалисты которых могут качественно консервировать и реставрировать объекты, поднятые со дна моря. Это настолько сложное дело, что самим водолазам заниматься этим не стоит. Одна из таких лабораторий уже есть в Феодосии, другая – в Калининграде».

На мероприятии прошла презентация подводной экспедиции «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой». Сумбат Александров раздавал буклеты с информацией о корабле, рассказывал всем желающим о погружениях в этом году и о планах по созданию подводного музея в акватории Новороссийска.

«Побывав на конференции, увидев презентации и послушав доклады, я понял, что наш проект тоже может представлять большой интерес для научного сообщества. Я еще больше убедился в этом, общаясь с другими участниками и посетителями мероприятия. Они были действительно увлечены моими рассказами», – поделился Сумбат Александров.

Конференция прошла на базе Тульского государственного политехнического университета. К участию были приглашены подводные исследователи, ученые, дайверы, водолазы, представители подводных обучающих систем, образовательных учреждений и учреждений культуры, разработчики и поставщики оборудования для проведения подводных исследований, представители СМИ, активно работающие над вопросами сохранения подводного наследия в процессе антропогенного вмешательства. Всего присутствовало около 150 участников из России и других стран.

Цель конференции – обмен опытом и сохранение подводного наследия в процессе подводно-технических работ (антропогенного вмешательства).

Организаторами выступили ассоциация «Морское наследие»», журнал о подводном мире «Нептун XXI век», представительство правительства Тульской области, ТРОО «Экспедиция морских и подводных исследований». Параллельно с конференцией в Музее оружия работала выставка старинного водолазного снаряжения.

Текст: Анна Панфилова