Мосты искренней дружбы

Двое с половиной суток понадобилось группе студентов апшеронского лесхоз-техникума и членам Русского географического общества  преодолеть пешеходный маршрут из Хадыженска к аулу Калеж у побережья Черного моря.

На висячем мосту через реку Аше туристов встречали председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Марина Леонидова, члены Молодежного клуба РГО «ЭКОСфера», представители учебного учреждения, представители туристской общественности и детского эколого-биологического центра.

Ребята шли бодро, весело, как будто не было позади километров тропы от поселка Терзиян, по ущельям и склонам горы Семиглавая, лесным чащобам и альпийским лугам, мимо дольменов и водопадов. И хоть готовы были не снимать рюкзаков еще долго, торжественной встрече ребята обрадовались.

«Даже не догадывалась, насколько удивительны наши места, - рассказывает первокурсница Настя Шевченко. - Не уставала любоваться великолепными пейзажами, живописными скалами, богатейшей природой. Впечатления самые восторженные. Рассчитывала проверить себя в экстремальных погодных условиях, но ни дождя, ни холода не было».

Взрослые также остались довольны путешествием. «Редко бывает, чтобы собралась группа, в которой вообще нет ни малейших проблем, - поделилась мнением помощник руководителя, член РГО Ольга Жигайлова. - Парни и девушки пару недель назад начали заниматься в нашем студенческом турклубе «Фишт». Первый раз все вместе отправились в многодневный поход, однако каждый из них оказался коммуникабельным, готовым помочь товарищу, быстро и хорошо выполнял рутинную бивуачную работу».

Но приключения на последней ступеньке моста через Аше не закончились. По приглашению депутата ЗСК, директора ВДЦ «Орленок» Александра Джеуса туристы отправились в легендарное учреждение отдыха и оздоровления детей. Здесь в семи лагерях отдыхают более трех тысяч мальчишек и девчонок, досуг которых наполнен неповторимой энергией творчества, спорта, игр, полезных дел.

Первокурсники после церемонии посвящения в «Орлята» включились в калейдоскоп мероприятий, самым сказочным из которых стала экскурсия в библиотеку Центра. Называют ее «Аптекой для души» вполне заслуженно. Это не просто хранилище 60 тысяч книг на любой, даже самый взыскательный читательский вкус, а музей, клуб, театр, информационный центр под одной крышей. Роль ведущего и режиссера сказочного спектакля с использованием книг, кукол, картин исполняет заведующая Бронислава Ядревская. Апшеронские ребята также поучаствовали в дружеской беседе за чашкой ароматного чая на литературные и не только темы.

А начальник лагеря «Комсомольский» Ильдар Давлетчин вручил руководителям группы заслуженные грамоты.

- Совсем недавно отряд вожатых побывал в нашем районе. Интересные и неутомительные маршруты к достопримечательностям не оставили гостей равнодушными, - рассказывает руководитель группы Юрий Ситниченко. – Сейчас мы вновь встретились, обсудили планы дальнейшего сотрудничества, перспективы взаимного развития туристских проектов, укрепления мостов искренней дружбы между Туапсинским Апшеронским районом, Хадыженском и «Орленком».

 

Владимир Антонов