«Моя личная география»

Под эгидой Краснодарского регионального отделения Русского географического общества вышла книга «Моя личная география». Мы поговорили с ее автором Александром Эдуардовичем Шпаковым – доктором биологических наук, профессором Кубанского государственного университета, действительным членом Русского географического общества.

«Если мы теряем опыт любви, с возрастом мы черствеем, становимся ворчливыми стариками. Но для того чтобы быть счастливым человеком, нужно помнить все самое интересное, самое лучшее в жизни», – говорит Александр Эдуардович. Этой идеей он руководствовался, вспоминая и осмысливая эпизоды для своей книги.

«Личная география, – пояснил он, – это любовь к земле, где ты живешь, где ты путешествуешь. Когда путешествуешь по разным странам, разным народам, само по себе знание как набор информации ничего не стоит. Знание должно сопровождаться любовью и верой, тогда оно будет результативно».

Основная идея автора в том, чтобы пригласить читателя совершить свое путешествие по прожитым эпизодам жизни.

Будучи генетиком, Александр Эдуардович Шпаков много путешествовал. Бывал в Алжире, Каракуме, Сахаре, Монголии, Сербии-Косово-Метохии – обо всех этих местах рассказывается в книге. Особая роль отведена судьбе Косово и Метохии и братскому православному сербскому народу

В интервью Александр Шпаков рассказал также о своей любви к монголам. «Монголы меня потрясли совершенно. Это люди, которые никогда не врут. Они что думают, то и говорят, что говорят – то и делают. Мне понадобились многие годы для того, чтобы в себе это хоть как-то развить».

Автор рассказал, что писал книгу с удовольствием, хоть у него никогда и не было такой цели. Некоторые главы «Моей личной географии» изначально были статьями, опубликованными в литературно-историческом журнале Виктора Ивановича Лихоносова «Родная Кубань».

Когда Виктор Иванович предложил Александру Эдуардовичу издать книгу, тот дописал еще две главы, стремясь сделать «цельную вещь».

Главная задача этой книги – просвещение, знакомство с некоторыми интересными материалами. Также в книге можно найти описание особенностей разных национальных характеров и погрузиться в историю и традиции народов.

Собираясь в свое собственное путешествие, важно принять во внимание слова из книги «Моя личная география»: «Сокровенный смысл путешествий – это путешествие внутрь себя. Попадая в различные системы координат, человек раскрывает перед самим собой собственные признаки и свойства, что, несомненно, приводит к более глубокому понимаю своего места в мире и смысла собственной жизни. Однако если мы лишены счастья сопричастности к вере, нации и отечеству, то путешествия превращаются в пустое фланерство, значительно усиливающее и без того гуляющий ветер в голове».

Книга «Моя личная география» была издана при поддержке председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, члена центра ЮНЕСКО Ивана Геннадьевича Чайки.

Жанна Фатанянц